ЯВЛЯЕМСЯ ЛИ МЫ В ДАННОМ СЛУЧАЕ заинтересованым лицом и имеем ли право признавать договор цесси ничтожной сделкой?

• г. Адлер

Мы являемся должником по договору поставки товаров перед ООО № 1. ООО № 1 передает право требования задолженности по договору поставки ООО№2. ООО № 2 подает иск овзыскании с нас задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору поставки на основании договора уступки права требования. ВОПРОСЫ:

1. По договору поставки мы должны были расчитаться с ООО № 1 до 1.12.02,договор уступкиправа требования датируется 20. 02.03 г. Уведомление о состоявшей ся уступке права мы получили 30.08.03. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НОВЫЙ КРЕДИТОР ВЫСЧИТЫВАТЬ ПОЦЕНТЫ С 1.12.02 ИЛИ ОНИ ДОЛЖНЫ СЧИТАТЬСЯ С 30.08.03.

2.Имеем ли мы право обратится в суд с встречным иском о признании уступки права требования между ООО№ 1 и ООО № " недействительной сделкой (из текста договора цессии следет, что она безвозмездна, а это противоречит ст. 575 и 388 гк рф). ЯВЛЯЕМСЯ ЛИ МЫ В ДАННОМ СЛУЧАЕ заинтересованым лицом и имеем ли право признавать договор цесси ничтожной сделкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожаленью, дать точную консультацию, не видя всех документов. Тем не менее, Вам необходимо иметь в виду, что ответстввенность за несвоевременное исполнение обязательств по оплате товара может быть предусмотрена в самом договоре. Если такая ответственность не предусмотрена, то согласно статье 486 Гражданского кодекса РФ продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Поскольку ООО № 1 уступил ООО № 2 все свои права по договору, то, следовательно, уступил и право на взыскание неустойки. Неустойка взыскивается за все время просрочки оплаты товариа. Однако, Вы можете воспользоваться ст. 333 Гражданского кодекса РФ и попросить уменьшить размер неустойки. Подать встречный иск о признании договора цессии недействительным Вы можете, но если в тексте договора цессии не указана цена требования, то это не свидетельствует о его безвозмездности. Кроме того, по данному основанию Вы вряд ли сможете признать договор цессии недействительным. Однако, Вы можете попытаться признать договор цессии недействительным, если передача прав требования хапрещена договором поставки.

С уважеием, Демидова Н.Г.