Необходимо ли судиться с администрацией для получения внеочередного жилья по программе аварийного жилья для семьи из 4 человек, включая инвалида с эпилепсией?

• г. Москва

Скажите пожалуйста наш дом переселяют по программе аварийного жилья. У нас 1 комн. Квартира 21 кв.м.в соц. найме. Прописаны 5 человек. Мы семья из 4 человек и брат мужа. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как одна семья. Муж инвалид по эпилепсии, код заболевания 40.1.Стоит ли нам судиться с администрацией города чтобы нам дали внеочередное жилье по статья 57 часть 2 п 1? И еще вопрос есть ли данное заболевание в списке дающем право на получение внеочередного жилья или дополнительных квадратных метров?

Ответы на вопрос (1):

Ст.57 ЖК РФ

ч 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Да, есть в перечне это заболевание.

А потому Вам стоит судиться в целях обязать предоставить жилье с учетом всех очередников.