«Проблемы с сборкой компьютера - как защитить себя от недобросовестных клиентов?»
199₽ VIP

• г. Казань

Я собрал не знакому компьютер по объявлению. Т.е. приехал, спросил, что нужно, взял деньги под расписку. Привез, установил, расписку забыл. Через 2 недели он написал заявление в милицию, что я якобы ничего не сделал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (16):

Какие есть доказательства того, что передали ему оборудование?

Заявите, что сделали и заявление ложное. Пусть привлекут его по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если он заявил о преступлении.

Это лучший ответ

Вас вызовут в полицию. Там поясниите что делали. В возбуждении дела откажут, т.к. не доказано преступление (ст. 14 УК РФ)

Расписка обычно выдается когда берут деньги в займы, так что Важно содержание расписки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст.159 УК РФ уголовная ответственность за мошенничество наступает при хищении чужого имущества путем обмана. Поэтому поясните в полиции, что именно Вы сделали за полученные деньги. Компьютер полиция должна осмотреть с помощью специалистов, которые могут подтвердить объем выполненных работ.

Ничего страшного не будет. По заявлению будет проведена проверка в форме опроса (ст. 144 УПК РФ). Поясните сотруднику полиции, что компьютер отремонтировали. Подробно укажите какие действия предприняли.

Данные ситуации на лицо заведомо ложный донос. Скорее всего привлекут его по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Опять же всё будет зависеть от ваших показаний в полиции, а также доказательств которые у вас есть на руках.

Важно понимать, в чем именно, Вас обвиняют. В данном случае, Вам придется давать объяснения по делу. Укажите все, как было. Если Вы действительно, выполнили работу, на которую договаривались, то никаких нарушений, с Вашей стороны нет. Ваши отношения с гражданином, которому вы собирали компьютер, регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Согласно ст.29 данного закона, 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому, решать данный вопрос необходимо в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного.

Николай, в данном случае необходимо собирать доказательства исполнения обязательств в рамках соглашения. К ним могут относиться свидетельские показания, наличие оплаты переписка.

Попробуйте списаться с ним и вывести его на разговор, после чего зафиксировать данный разговор и приобщить его к материалам дела, ст. 56 ГПК РФ,74 УК РФ.

В Ваших действиях нет состава ни одного преступления. В любом случае Вашу вину обязаны доказать. Вам придется давать объяснения по данному факту. Дайте их так. как все было. Скорее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как у Вас сложились гражданско-правовые отношения. Ст.14,141,144 УПК РФ. И предложит этому гражданину обратиться в суд.

Уважаемый Николай г. Казань!

В данной ситуации фактом выполнения работ по Договору оказания услуг (ст.779 ГК РФ) должен являться подписанный обеими сторонами Акт сдачи-приёмки услуг (ст.753 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам направить в адрес Заказчика Ценным письмом с описью вложения с уведомлением подписанный с вашей стороны Акт сдачи-приёмки услуг с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получения письменных Возражений на данный Акт он будет признаваться принятым, а услуги оказанными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2019 г.

Здравствуйте, Вы можете не переживать, уголовное дело в отношении Вас правоохранительные органы возбуждать не станут, поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, урегулированные гл. 27 ГК РФ, претензии контрагентов по которым, решаются как в претензионном, так и судебном порядке, не иначе.

А вот в отношении заявителя по окончании проверки, будет решаться вопрос о его уголовном преследовании по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

В том случае, если Вас вызовут в органы внутренних дел, в рамках рассмотрения обращения дадите должностному лицу, проводящему проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ правдивые объяснения по существу, это максимальные неудобства, которые могут быть Вам доставлены в связи с рассматриваемым заявлением.

Более того, не забывайте про призумпцию невиновности, доказать факт мошенничества невозможно только на поясниях одного якобы потерпевшего, иных доказательств он представить не сможет.

Никаких доказательств, чеки отдал ему.

А это не уголовное дело а гражданско правовой спор поэтому при вызове вас для дачи обьяснения так и изложите что и как вы сделали как вас нашли и в чем заключалась услуга.

Если этого будет недостаточно обратитесь сами за ложный донос в соответствии со ст 306 УК.

Доказательства, могут быть не только чеки, показания свидетелей соседи, записи видеокамер, переписка, звонки. Все что косвенно может доказать Ваше исполнение условий ст. 56 ГПК, 74 УПК РФ.

Уважаемый Николай г. Казань!

В данной ситуации фактом выполнения работ по Договору оказания услуг (ст.779 ГК РФ) должен являться подписанный обеими сторонами Акт сдачи-приёмки услуг (ст.753 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2019 г.