«Регулирование цен на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества - роль администрации города и управляющей компании»

• г. Липецк

Цену на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества многоквартирного дома кто регулирует? Администрация города или управляющая компания? Какая должна быть адекватная цена на содержание общего имущества я плачу за квартиру в 40 кв.м. столько же сколько за 60 кв.м. в другой управляющей компании. Как так?

Ответы на вопрос (1):

Можно с вопросом обратиться в Управление Энергетики и тарифов

Липецкой области. Цена услуги на содержание МКД договорная, но не ниже установленного постановлением Администрации минимального размера.

Спросить
Пожаловаться

Цену на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества многоквартирного дома кто регулирует? Администрация города или управляющая компания? Какая должна быть адекватная цена на содержание общего имущества я плачу за квартиру в 40 кв.м. столько же сколько за 60 кв.м. в другой управляющей компании. Объясните, пожалуйста, как мне разобраться.

Какая средняя цена обслуживания многоквартирного дома на содержание и ремонт жилья управляющей компании в г.Липецке? Нам управляшка поставила тариф 20 руб. за кв.м. Считаю это цена высокая. Где можно посмотреть цены и сравнить среднюю цену по г.Липецку. Помогите разобраться в данном вопросе.

До 2015 года была одна управляющая компания, после 2015 года - другая.

О смене управляющей компании я не знал и добросовестно оплачивал плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома старой управляющей компании.

В 2020 году старая управляющая компания была ликвидирована.

Как доказать мне, собственнику нежилого помещения, факт внесения платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Я заявил суду ходатайство о представлении старой управляющей компанией документов об оплате мною платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Суд запросил выписку из ЕГРЮЛ, согласно которой старая УК ликвидирована и сказал мне: УК ликвидирована, найти твои документы об оплате невозможно.

Вопрос: можно ли найти документы об оплате в случае ликвидации УК?

С уважением, Игорь.

Мне приходят квитанции на содержание и ремонт общего имущества, коммунальный ресурс электроэнергии в целях содержания общедомового имущества, коммунальный ресурс холодной воды в целях содепжания общего имущества МКД. Квартира неприватизированнна. Должна я платить?

Управляющая компания предъявила собственнику нежилого помещения иск о взыскании платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома за 2017-2018 годы.

По факту никаких работ по содержанию и обслуживанию общего имущества управляющая компания не осуществляла.

Как оспорить иск?

Можно ли запросить договоры на содержание и обслуживание общего имущества между управляющей компанией и подрядными организациями? А также акты о выполнении этих работ? Или это не поможет оспорить иск?

С уважением, Егор.

Имеет ли право управляющая компания самостоятельно менять тариф на содержание жилья? В квитанции за февраль от управляющей компании увеличен тариф за содержание жилья с 14,58 на 22,60. Обосновывают это письмом Министерства от декабря 2018 года в котором якобы указанно что управляющая компания имеет право повышать плату за содержание и ремонт общего имущества на величину базовых базовых индексов потребительских цен.

Кто и как определяет обязательный перечень работ и услуг управляющей компании, необходимых для надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая средняя цена обслуживания многоквартирного дома на общедомовые нужды управляющей компании в г.Липецке? Нам управляшка поставила тариф 20 руб. за кв.м. Считаю это цена высокая. Где можно посмотреть цены и сравнить среднюю цену по г.Липецку. Помогите разобраться в данном вопросе.

Управляющая компания ЖКХ в договоре с собственниками многоквартирного дома включила следующие пункты: Управляющая компания не несёт ответственности за качество коммунальных услуг по параметрам, зависящим от технического состояния эксплуатируемого оборудования, и качество услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и Управляющая компания не несёт ответственности за ухудшение состояния общего имущества многоквартирного дома вследствие недостаточного (неполного) финансирования Собственниками необходимых затрат на содержание и текущий ремонт. У нас молодой посёлок - 39 лет, наш дом введён в эксплуатацию в 1979 г (33 года), в доме 80 квартир.. Я считаю, что такой формулировкой управляющая компания уходит от ответственности за выполнение своих обязанностей по содержанию нашего дома.

Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «777». Я, как собственник жилого помещения, оплачиваю услуги (в основном не оказываемые) данной компании по содержанию общего имущества, не имея договора с компанией. В 2005 году, когда заключали договоры с собственниками жилья на обслуживание с управляющей компанией, я не согласился со стоимостью предоставляемых услуг и в дальнейшем о договоре со мной никто не разговаривал. С нас (собственников) взимают плату за содержание общего имущества, не учитывая того, что в доме находится два магазина (один сетевой торговли) которые не платят за это содержание. Более того управляющая компания даже не пытается устанавливать собственников этих магазинов.

Как собственники жилых помещений могут решать вопросы стоимости услуг управляющей компании по содержанию общего имущества, возложив часть расходов на находящиеся в доме магазины, доставляющие немало неудобств жильцам (мусор, часто перекрытая дорога разгружающимся транспортом и т.д. )? Как строить правоотношения собственников жилья с собственниками магазинов в вопросах оплаты содержания общего имущества? С уважением. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение