Как действовать при получении уведомления о задолженности от Ростелекома и возможности передачи дела в суд?

• г. Брянск

В прошлом году отключила услуги Ростелекома, давно пользуюсь другим интернетом. Тут приходит письмо с задолженностью 5400, начинаются звони от коллекторов что якобы есть неоплаченный долг и пении. Гразят передать дело в суд. Что делать? Подадут ли они в суд? И отразиться ли это в бки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Кира.

На самом деле у коллекторов не так много прав.

Они могут только словесно побуждать неплательщика к погашению долга, выяснять причины его возникновения, излагать суть претензий и интересоваться, когда он планирует рассчитаться по счетам.

Вероятность того, что с вашей суммой долга они подадут в суд - ничтожная.

Однако, вам нужно уточнить один важный момент: был ли ваш долг передан или продан коллекторам. Эту информацию они обязаны вам предоставить по требованию.

В БКИ поступает информация только по кредитным обязательствам, поэтому там отражаться не будет

Желаю удачи.

Кира, добрый вечер.

Обратитесь в Ростелеком с заявлением о выдаче Вам справки по движению денежных средств. Из неё Вы будете видеть как образовалась задолженность. При этом не подписывайте никаких документов, которые могут свидетельствовать о том, что Вы признаёте долг.

Теперь у Вас на руках справка и Вы увидели сумму долга. Два варианта:

1. Согласны - оплачиваете

2. Нет - не платите

Если не платите, то звонки от коллекторов будут продолжаться. Вероятность того, что они подадут в суд мала. А если и подадут, то судебный приказ. Который Вы легко можете отменить в течение 10 дней после получения.

В Бюро Кредитных Историй поступает информация лишь о Вашем взаимодействии с Кредитными организациями.