Осуждение отца за самооборону и возмещение ущерба - законно ли и возможны ли последствия для срока?

• г. Москва

Осудили отца в результате самообороны он убил человека суд осудил сроком на 8 лет, спустя два года вдова погибшего заявила ещё и на возмещение морального ущерба суд принял ее заявление и назначил помимо срока компенсацию в размере 2.5 млн руб, скажите на сколько все законно и есть ли возможность уменьшить срок в связи с добавившейся задолженностью.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уменьшить срок в связи с задолженностью невозможно. Если не согласны с решением суда-нужно его обжаловать. Потерпевшие имеют право взыскать моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Основания для уменьшения срока отсутствуют.

Размер компенсации явно завышен, однако обжаловать перспектив очень мало. Только если есть основания, предусмотренные 330 ГПК РФ. В первой инстанции надо было доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что суд компенсации вообще алтайский а судили его в Москве и как ему его обжаловать если он в тюрьме сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Иск о компенсации морального вреда может быть рассмотрен по месту жительства истца. Он вправе выбирать суд. Вот он и выбрал, где ему было удобнее. Так что все законно.

Что касается возможности обжаловать приговор, то можно обжаловать в общем порядке, но вряд ли что-то скинут.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения. Обжаловать в Алтайском крае. Можно через адвоката. Можно почтой из колонии. Его доставят на заседание. Однако полагаю, что сроки обжалования пропущены и их необходимо восстанавливать. В данном случае, восстановить проще.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП, погиб человек. Потерпевшей признана его дочь. По суду назначили выплату морального вреда. У погибшего, помимо совершеннолетней дочери были еще дети. Возможно ли подать возмещение морального вреда еще и на несовершенолетних детей? Т.е Помимо возмещение морального вреда потерпевшей признанной по суду. Еще и несовершеннолетним детям?

Парень попал в ДТП, пассажир сильно пострадал, а его осудили на 1 год условно. Срок заканчивается в январе. Родственники пострадавшего хотят ещё раз подать в суд на возмещение морального ущерба в размере 2 млн руб. Парень не работает, т.к.на работу устроиться не может (не берут т.к. Срок идёт до Янв.), живёт с родителями. Каков возможный исход?

Человека, который убил моего отца осудили на 9 лет и дали 400 тысяч морального ущерба. Отбывает в колонии он уже 5 лет и никакой выплаты нет. Скажите к кому нужно обратиться за помощью?

(мужу передали заряженое ружье, он положил его на кейсы, но произошел выстрел, в результате погиб человек, передавший заряженое ружье) Мужа осудили по ст 119 и возмещает моральный ущерб в размере 150 000 грн каждому жене, дочери, отцу, матери погибшего,Cуществует ли граница морального ущерба.

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Облагается ли госпошлиной возмещение морального ущерба?

Являюсь потерпевшей по ст 116,119, суд присудил 300 часов испр работ.

Планирую подать исковое заявление на возмещение морального ущерба в размере 1 млн руб, облагается ли госпошлиной подача искового заявления и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли срок давности по возмещению материального ущерба. Допустим, суд вынес приговор возместить ущерб и осудил на 3 года общего режима. Человек уже освободился (прошло 3 года) и ничего не выплачивает! Сумма ущерба более 50 т. р.

ДТП со смертельным исходом: на переходе сбили пешехода. Суд признал водителя виновным, назначил наказание в виде лишения свободы и назначил выплату морального и мат. ущерба.

Вопрос: имеет ли потерпевший (представляющий права погибшего) право на возмещение по ОСАГО, помимо назначенной судом компенсации?

Мною была выплачена компенсация в размере 30 тысяч рублей, по статье 37 ч 1. Потерпевший снова подал иск о возмещении морального ущерба, в размере 250 тысяч. Назначили суд. Чего мне ожидать? Как вы думаете, сколько суд может назначит? Ведь я уже выплатил компенсацию и потерпевший изначально с нею согласился...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение