Осуждение отца за самооборону и возмещение ущерба - законно ли и возможны ли последствия для срока?

• г. Москва

Осудили отца в результате самообороны он убил человека суд осудил сроком на 8 лет, спустя два года вдова погибшего заявила ещё и на возмещение морального ущерба суд принял ее заявление и назначил помимо срока компенсацию в размере 2.5 млн руб, скажите на сколько все законно и есть ли возможность уменьшить срок в связи с добавившейся задолженностью.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уменьшить срок в связи с задолженностью невозможно. Если не согласны с решением суда-нужно его обжаловать. Потерпевшие имеют право взыскать моральный вред.

Добрый вечер.

Основания для уменьшения срока отсутствуют.

Размер компенсации явно завышен, однако обжаловать перспектив очень мало. Только если есть основания, предусмотренные 330 ГПК РФ. В первой инстанции надо было доказывать.

Дело в том что суд компенсации вообще алтайский а судили его в Москве и как ему его обжаловать если он в тюрьме сейчас.

Иск о компенсации морального вреда может быть рассмотрен по месту жительства истца. Он вправе выбирать суд. Вот он и выбрал, где ему было удобнее. Так что все законно.

Что касается возможности обжаловать приговор, то можно обжаловать в общем порядке, но вряд ли что-то скинут.

Это не имеет значения. Обжаловать в Алтайском крае. Можно через адвоката. Можно почтой из колонии. Его доставят на заседание. Однако полагаю, что сроки обжалования пропущены и их необходимо восстанавливать. В данном случае, восстановить проще.