Ограничения в продаже под ипотеку частных владений с долей в доме?

• г. Омск

Какие имеются ограничения в продаже под ипотеку у собственников частных владений, в собственности которых имеется лишь 1/2 часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

У второго собственника имеется право преимущественной покупки доли, в этой связи перед тем как продать третьему лицу, необходимо предложить выкуп доли второму собственнику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Вы не объснили, почему 1/2 не подходит под ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы выступаете как продавец или покупатель?

Требования лишь в том, чтобы эта 1/2 доли была выражена в натуре, то есть было на бумагах чётко написано, где половина чужая, а где продавца.

При этом, как Вам указали выше, необходим письменный отказ владельца другой доли от покупки.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь в лице продавца. Банки отказывают выдавать кредиты моим покупателям на покупку 1/2 части моего домовладения, я в праве первоприемства не отказываю. Официальное имеется на то согласие. Могу ли я беспрепятственно совершить продажу собственного имущества? Или есть еще какие либо ограничения, кроме предоставления долей в равных пропорциях несовершеннолетним?

Спросить
Пожаловаться

Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.

Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).

Частный дом в подмосковье разделен юридически и фактически, имеются два собственника у каждого имеется свидетельство о регистрации права собственности. При прописке к одному из собственников дома, нужно ли получать согласие второго собственника.

Имеется частный дом в собственности. Земля под домом и прилегающая территория дома в собственности муниципалитета. На этой территории имеются придомовые постройки (баня, сарай). Каким образом оформить право собственности на землю и узаконить постройки, находящиеся на ней.

Ситуация следующая. Дом разделен на два хозяина пополам, имеются соответствующие документы (свидетельства купли продажи на каждую часть дома), Участок приватизирован, фактически поделён пополам, путём установки забора, но находится в совместном пользовании по документам. На поделённых участках имеются отдельные входы для каждого хозяина, каждая часть поделенного участка имеет не менее минимальной нормы земельного надела, имеется единство судьбы отдельной части дома с тем земельным паем, который прилегает к этой части и так далее и тому подобное. Прошу дать ответ, возможно ли продажа части дома и части участка одного хозяева без согласия другого хозяина и какой порядок продажи?

У ООО имеется в собственности два нежилых помещения, которые пристроены к 5 этажному панельному жилому дому, рядом также имеются нежилые помещения у других нескольких собственников. Подвал под этими нежилыми помещениями, отделен от подвала жилого дома. Вопрос: в чьей собственности подвал под нежилыми помещениями?

Задавал вопрос о заборе между соседями в частных домах. Дома находятся в черте города. Имеется ли какое-нибудь ограничение по высоте и по структуре забора? Один юрист пишет, да имеется-1,70 м. Другой пишет, что никаких ограничений нет. Кто-то может четко ответить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка, холодной пристройки, части сарая (по договору дарения). Решением суда от дома обособлена указанная выше холодная пристройка и часть сарая (имеется 3 свидетельства на собственность: участок, хол. пристройка, часть сарая без долей, ограничений (обременений). Должна ли я уведомлять о продаже этой собственности?

Есть деревянный дом. В нём 11 собственников, имеющие определённую долю в этом доме. Решили оформить земельный участок в собственность. Оказалось он состоит из трёх частей. После оформления выдали каждому по три свидетельства на право собственности земельным участком в каждой части. Сейчас некоторые дольщики хотят объединить все три участка в один. Имеется перспектива сноса дома. Какие плюсы и минусы будут в этом объединении. Будет ли зависимость от других дольщиков при продаже участка или сносе дома. У меня большая доля владения.

Имеется 2-х комнатная квартира, у которой имеется 4 собственника, вступившие в право собственности после смерти бабушки. Доли не выделенные. Один из собственников несовершеннолетний.

Вопрос в следующем:

1. Какие имеются нюансы на приобретение доли одним совершеннолетним собственником у другого совершеннолетнего собственника, требуется ли какие-то дополнительные действия и подтвержления от несовершеннолетнего собственника,

2. Какие имеются осложения при приобретении доли в праве у несовершеннолетнего собственника другим совершеннолетним собственником.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение