Объединение земельных участков - плюсы и минусы для дольщиков деревянного дома
199₽ VIP

• г. Курган

Есть деревянный дом. В нём 11 собственников, имеющие определённую долю в этом доме. Решили оформить земельный участок в собственность. Оказалось он состоит из трёх частей. После оформления выдали каждому по три свидетельства на право собственности земельным участком в каждой части. Сейчас некоторые дольщики хотят объединить все три участка в один. Имеется перспектива сноса дома. Какие плюсы и минусы будут в этом объединении. Будет ли зависимость от других дольщиков при продаже участка или сносе дома. У меня большая доля владения.

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно ст. 259 ГК РФ, требуется согласие всех счособственников

Спросить
Пожаловаться

Заключите соглашение об объединении земельных участков. Ст. 421 ГК РФ подразумевает свободу договора

Спросить
Пожаловаться

Если дом будет сносится, обьединять участки смысла нет никакого

При сносе дома всем содольщикам будет выплачена стоимость его доли в общем имуществе и в счет этой доли - предоставлено жилье (с доплатой скорей всего)

. Смотрите ст 32 ЖК РФ

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с долями путем соглашения или в судебном порядке может быть определен порядок пользования земельным участком. На основании этого порядка пользования земельный участок может быть разделен в натуре (при условии что для всех собственников он является делимым). Только после этого каждый собственник сможет построить свой дом на отведенном ему земельном участке с отдельным (новым) кадастровым номером, а также продать этот участок без согласия и преимущественного права покупки сособственников.

В отношении выкупа незначительной доли в судебной практики произошли следующие изменения:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абзац 2 пункт 4 статьи 252 ГК Российской Федерации).

При этом закон не предусматривает заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Таким образом , применение правила абзаца 2 пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре её выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Таким образом, положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путём выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

Данная правовая позиция содержится в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен в равном долевом участии трех застройщиков (Отец, его сын и сестра отца, т.е. близкие родственники). Дом сдан в эксплуатацию и собственником дома является один из застройщиков-ОТЕЦ. Земельный участок под дом находится в собственности и оформлен по документам на ОТЦА. После ввода в эксплуатацию участники застройки дома хотят оформить в собственность каждому по 1/3 части дома и 1/3 земельного участка. Вопросы:

1. как правильно и без уплаты подоходного налога оформить всем участникам право собственности на свою долю?

2. Какие плюсы и минусы при договоре ДАРЕНИЯ и какие затраты?

3. Какие плюсы и минусы при оформлении доли в собственность по договору купли –продажи и какие будут затраты сделки?

Брат и сестра имеют смежные земельные участки в собственности. (по 5 сот. каждый, назначение участков - ИЖС). На каждый участок имеется свидетельство права собственности, кадастровый паспорт и план границ. Возможно ли собственникам земельных участков построить один дом на двоих и оформить его по 1/2 доли каждому? (одна половина дома будет расположена на одном участке, другая половина дома - на другом)

У меня такая ситуация: многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке (прошел кадастровый учет). В многоквартирном жилом доме один собственник жилых и нежилых помещений. Общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе и земельный участок оформлены Доля составляет 1000/1000. Данный многоквартирный дом подлежит сносу, т.к. аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

Если участок находится в одной целой доли у одного из собственников, а дом, стоящий на этом участке, поделен по долям между собствеениками. Документы на право собстенности отдельно на земельный участок и отдельно на дом. Всего дольщиков двое. У одного собственника земля и 3/4 доли дома, у другого 1/4 доля ДОМА.

Дом построен в равном долевом участии трех застройщиков (Отец, его сын и сестра отца, т.е. близкие родственники). Дом сдан в эксплуатацию и собственником дома является один из застройщиков-ОТЕЦ. Земельный участок под дом находится в собственности и оформлен по документам на ОТЦА. После ввода в эксплуатацию участники застройки дома хотят оформить в собственность каждому по 1/3 части дома и 1/3 земельного участка. Вопросы:

1. как правильно и без уплаты подоходного налога оформить всем участникам право собственности на свою долю?

2. В нашем случае надо ли договор дарения оформлять у натариуса, согласно в ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

3. Какие плюсы и минусы при договоре ДАРЕНИЯ и какие затраты?

4. Какие плюсы и минусы при оформлении доли в собственность по договору купли –продажи и какие будут затраты сделки?

Частный дом по долям в собственности но есть решения суда о выдела в натуре и прекращении долевой собственности. Как будет происходить продажа (долей либо выдела в натуре собственности) одного из собственников?

Как при продаже будет рассматриваться земельный участок который состоит в праве собственности по долям (имеется свидетельство прав собственности по долям)? В решении суда об отмени долевой собственности и выдела в натуре жилого дома земельный участок не был указан. Как сохранится право пользование земельным участком?

Наш дом признан ветхим, предстоит переселение. Дом одноэтажный, 4-х квартирный, 2 квартиры в частной собственности, имеется свидетельства о регистрации права собственности на них, а 2 квартиры в муниципальной собственности. Мною, собственником одной из квартир выделен земельный участок под домом, имеется кадастровый паспорт, но нет свидетельства о регистрации права собственности (на долю в праве собственности). Учитывая положения Закона № 189-фз и судебную практику, гос.регистрация права общедолевой собственности на общее имущество в многокварт-м доме, включая земельный участок, носит праводтверждающий, а не правообразующий характер и осуществляется в заявительном порядке. Означает ли это, что мне, как собственнику, на земельный участок (доля в праве) не обязательно его регистрировать в рег. палате? При расселении все жильцы получат квартиры. Могу ли я рассчитывать на выкуп доли в земельном участке от администрации, не имея свидетельства в праве собственности на долю земельного участка, опираясь на судебную практику, или же при сносе доме у меня пропадает право собственности на земельный участок под жилым домом, т.к. и дома уже не будет, а назначение земельного участка для обслуживания многоквартирного дома будет неактуальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок и дом получены по наследству в долевую собственность на 3-х по 1/3. У каждого есть свидетельство на право собственности по 1/3 доли зем. участка. Все стороны решили дом оставить одному из троих, . Как и что необходимо сделать, чтобы каждый единолично владел своим земельным участком с находящимися на нем постройками.

Дом у одного собственника на 1/3 доли зем. участка оформлен в собственностьна 1/3 долю дома. А остальные 2 наследника по 1/3 долей зем. участков с сараями свидетельства на право собственности оформлять не стали, т.к. решили отдать это право той, у кого дом.

У нас был дом в общедолевой собственности и земельный участок. У дома было два разных входа. Соседи снесли свою часть дома, но право собственности сохранилось. Земельный участок размежевали и оставшаяся часть дома расположена на нашем участке. Соседи готовы переоформить свою долю на нас. У них есть свидетельство на долю в уменьшенном доме. Как переоформить, если земля принадлежит уже нам, а доля передается с земельным участком?

Есть неделимый земельный участок (ИЖС), который находится в собственности двух лиц и на котором планируется возведение двух жилых домов. Будет определен порядок пользования данным земельным участком. Однако в перспективе один из собственников планирует продажу дома и своей доли в праве собственности на земельный участок. Какие могут возникнуть сложности при такой продаже? Буду признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение