Отказ в выплате страховки после ДТП - законность обращения в другую компанию и причины этого

• г. Иркутск

Ситуация такая. Было дтп. Схема такая. Два авто стояли на стоянки. Виновник двигался по дороге не справился с управлением вылетел на стоянку врезался в автомобиль а тот по инерции в след автомобиль. Так вот виновник застрахован в росэнерго. Я в Росгосстрах. А второй автомобиль в который врезался виновник. Он не застрахован. Я обратился в свою страховую компанию Росгосстрах. Но мне в выплате отказали. Матевировав что три участника и у одного нет страховки нужно обращаться не посредственно в компанию виновника. Но их в моем городе нет. Ближайший офис в 400 км. Скажите законно ли это. И почему вообще я должен обращаться в другую компанию.

Ответы на вопрос (1):

Отказ страховой правомерен.

Ч.1 ст.12.14.1 Закона об ОСАГО

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Направьте документы по почте с уведомление и описью вложений. Но страховая отвратительная, придется судится.