Угрозы и невыплата займа - что делать, если микрофинансовая организация взыскивает долг?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста! Брала займ в мфо, образовался долг. Проценты компания остановила, заплатила 35000, пока больше не могу. Позвонила в компанию попросила о взносе ежемесячными суммами. Мне звонит сотовый номер, мужчина говорит, что он представиль этой компании, что он главный. Грубо разговаривает, говорит что мои документы продадут в Дагестан инвест и что мои родные будут визжать как свиньи. Мои документы лежат в досудебном отделе компании. Что можно ожидать. Очень боюсь, у меня трое детей. Переживаю, что мысли уже посещают не хорошие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подавайте жалобу на действие сотрудников это МФО в ФССП. У Вас явные угрозы, МФО нарушает закон. В принципе сделать они Вам ни чего не смогу, это просто запугивания, что бы Вы немедленно заплатили долг. Можете сильно не переживать, просто не отвечайте на звонки, если платить не чем ждите спокойно суда - суд лучший выход в данной ситуации. И не обращайте внимания на эти " пугалки ", они Вам ни чего не сделают!

Здравствуйте Анна! Ничего не бойтесь. Стандартные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤