Могу ли я просить отсрочку платежа и его уменьшение и какие необходимы для этого документы?

• г. Санкт-Петербург

Пришла повсетка в суд по кредитному договору. Кредит не плачу, так как не имею работы на данный момент. Вопрос: чего ожидать в суде, на что могу рассчитывать? Могу ли я просить отсрочку платежа и его уменьшение и какие необходимы для этого документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ожидать Вам следует положительного решения суда. Кредит с Вас взыщут с процентами. Отсрочку можете просить, предоставив документальное подтверждение своего неблагополучного материального положения (отсутствие работы, доходов наличие большого количества иждивенцев или иные уважительные причины).

Глеб, здравствуйте.

В начале огорчу. Никакого кредитного договора с графиком погашения между Вами и банком уже нет, а есть Ваше обязательство незамедлительно и единовременно вернуть банку всю непогашенную сумму кредита вместе с процентами. Говорить о размере ежемесячного платежа в этой ситуации неуместно.

Согласен с уважаемой Ириной Борисовной, суд постановит взыскать с Вас всю непогашенную сумму кредита и причитающиеся проценты.

Однако, важны детали: В течение какого срока Вы оплачивали кредит? Когда кредит был выдан? Каким банком? Установлен ли график погашения? Какой размер штрафных санкций? Какова сумма кредита?

Эти детали важны, так как в большинстве случаев банки включают в кредитные договоры незаконные условия (комиссии, нарушение ст. 319 ГК, односторонние изменения тарифов). Требования банка в этой части удовлетворению не подлежат.Также может быть снижен размер неустойки на основании ст. 333 ГК. Итоговая сумма требований банка может быть таким образом существенно снижена (не редко - в несколько раз).

После вступления решения суда в законную силу Вы вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Но вначале надо бороться за снижение общей суммы долга.