Как правильно поступить при задолженности по кредиту и угрозах со стороны коллекторов

• г. Ростов-на-Дону

Что делать. У меня был долг по кредиту 200 тысяч. Ушла в декрет и не смогла платить. Был суд, теперь плачу частями через пристава. Но продолжают звонить коллекторы, национальная служба взыскания и угрожают, что обратятся в органы опеки, и у меня заберут детей. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Угрозы неправомерны. Никто детей у Вас не заберет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в службу судебных приставов на противоправные действия коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, не нужно общаться с коллекторами. Факты угроз фиксируйте и пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Детей за долги по кредитам не забирают.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу на них в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Это расчет на банальное незнание должником закона, в частности, Семейного кодекса. Когда опять заикнутся об опеке и т.д. , задайте им невинный вопрос - на какую статью какого закона ссылаетесь? Сами же не бойтесь, никто у Вас ребенка не заберет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за исчерпывающие ответы. Но хотела бы уточнить: обычно коллекторы звонят до суда, а суд уже был, и я плачу, хоть и частями, через пристава. Почему коллекторы все ещё звонят?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, потому что они хотят свои деньги, здесь и сейчас. Напомним, что сейчас коллекторы имеют право лишь сообщать должнику о наличии долга и условиях его возврата. В этих целях они могут встретиться с должником не более 1 раза в неделю, звонить не чаще раза в день, 2 в неделю и 8 в месяц. Но общаться с должником можно только в светлое время суток. И ни в коем случае коллектор не имеет права давить на должника — психически, физически или, тем более, угрожать ему. И общаться можно лишь с самими должниками, а не их родными или коллегами.

Должник может и вовсе отказаться от общения с коллекторами. Но это можно сделать только через 4 месяца после формирования просрочки.

По всем нарушениям обращайтесь в Службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за информацию. То есть мне продолжать платить посильную сумму через пристава?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, принудительное исполнение судебных актов происходит за счет имущества и доходов должника. Размер удержаний из доходов обычно составляет 50 %. Правовое обоснование: ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Да, я знаю, но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и зарплаты не получаю. Пособие до полутора лет в размере 8106,00 рублей получала до января. Больше никаких доходов нет.

Спросить
Пожаловаться

Детей никто за это не имеет право забрать, напишите им заявление об отсрочке или рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

Позвольте последний вопрос. Только что зашла на сайт ФССП и увидела, что возбуждено только одно исполнительное производство, а решения суда было два, так как сумма 200 тысяч - общая. Один кредит-129000, второй-65000. Получается, что я плачу только по одному исполнительному листу. Как быть? Ждать повестки пристава, или самой к ним идти? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Информация на сайте, не всегда достоверна и корректна.

Спросить
Пожаловаться

Вновь обращаюсь с вопросом. После суда плачу долг по кредиту через пристава. До сих пор звонят коллекторы, но теперь угрожают уже статьёй 177 УК РФ и передачей моих данных в ФСБ. Что делать? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вас пугают. Если не можете выплатить всю сумму, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, зафиксируйте неправомерные действя коллекторов и обратитесь с соответствующей жалобой на их действия к судебным приставам по месту Вашего жительства. Статья 177, опека, ФСБ - это все сказки и не стоит их слушать.

Спросить
Пожаловаться

У меня долг по кредиту 55 тысяч и банк мне звонит и угрожает что пойдут в органы опеки и заберут детей пока я не отдам долг по кредиту имеют ли они право.

У меня кредиты в банках на данный момент нахожусь в декрете, платить не чем банки звонят угрожают, грозят позвонить в органы опеки чтоб у меня забрали детей за долги, требуют досрочно погасит всю сумму, суд хотят без меня организовать. ЧТО мне делать в данной ситуации?

Звонит национальная служба взыскания о просрочке угражает, что счета арестуют, заберут квартиру.

Есть решение суда о взыскании суммы задолженности по кредиту перед банком, но с банка продолжают звонить, навязывать реструктуризацию и угрожают приставами. Ситуация такая, что на иждивении трое детей (один свой и двое на опеке). Что делать в данной ситуации (банк навязчив в своих звонках).

И хотелось бы знать как будет проходить процедура по взысканию задолженности.

Заранее спасибо за ответ.

У меня проблемы с кредитом я их вобще не плочу больше года. Мне звонит национальная служба судебного взыскания что они заберут все что есть что у мамы заберут квартиру, угрожают моему здоровью что они приедут и будем разговаривать по другому. Подскажите что делать.

Мне нечем платить за кредиты. Банки звонят угрожают что заберут уменя детей органы опеки. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос вот по какому поводу. 2 месяца не имею возможности платить кредит, имеется просрочка. Звонят с банка с 7 часов утра, угрожают, что передадут информацию в органы опеки и попечительства, и у нас заберут детей. Скажите законно ли действуют сотрудники службы взыскания банка? И что мне делать в данной ситуации?

Брала кредит в мтс банке, платила, ушла в декрет, платить стало нечем, звонит национальная служба взыскания э, банк перестал звонить, передали дело, грозят органом опекой, брала 38000, начисляют огромные штрафы, что теперь долг составляет 100000. имеют ли они право передать информацию органам и начислять такие штрафы, в суд сказали не имеют права подавать, тк ребенок, куда обращаться, и можно хоть какую то часть штрафов списать и сделать отсрочку по кредиту? Спасибо зараннее.

Брала кредит в банке 200 тысяч, выплачивать со временем не смогла. Банк уступил мой долг коллекторам. В данный момент они через суд взысканиют с меня долг частям: сначала 20 тысяч, сейчас 100. Возможно ли через суд ограничить выплаты до основного долга, без комиссий и процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение