Как правильно поступить при задолженности по кредиту и угрозах со стороны коллекторов

• г. Ростов-на-Дону

Что делать. У меня был долг по кредиту 200 тысяч. Ушла в декрет и не смогла платить. Был суд, теперь плачу частями через пристава. Но продолжают звонить коллекторы, национальная служба взыскания и угрожают, что обратятся в органы опеки, и у меня заберут детей. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Угрозы неправомерны. Никто детей у Вас не заберет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в службу судебных приставов на противоправные действия коллекторов.

Евгения, не нужно общаться с коллекторами. Факты угроз фиксируйте и пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Детей за долги по кредитам не забирают.

Пишите жалобу на них в прокуратуру.

Это расчет на банальное незнание должником закона, в частности, Семейного кодекса. Когда опять заикнутся об опеке и т.д. , задайте им невинный вопрос - на какую статью какого закона ссылаетесь? Сами же не бойтесь, никто у Вас ребенка не заберет.

Спасибо за исчерпывающие ответы. Но хотела бы уточнить: обычно коллекторы звонят до суда, а суд уже был, и я плачу, хоть и частями, через пристава. Почему коллекторы все ещё звонят?

Евгения, потому что они хотят свои деньги, здесь и сейчас. Напомним, что сейчас коллекторы имеют право лишь сообщать должнику о наличии долга и условиях его возврата. В этих целях они могут встретиться с должником не более 1 раза в неделю, звонить не чаще раза в день, 2 в неделю и 8 в месяц. Но общаться с должником можно только в светлое время суток. И ни в коем случае коллектор не имеет права давить на должника — психически, физически или, тем более, угрожать ему. И общаться можно лишь с самими должниками, а не их родными или коллегами.

Должник может и вовсе отказаться от общения с коллекторами. Но это можно сделать только через 4 месяца после формирования просрочки.

По всем нарушениям обращайтесь в Службу судебных приставов.

Спасибо за информацию. То есть мне продолжать платить посильную сумму через пристава?

Евгения, принудительное исполнение судебных актов происходит за счет имущества и доходов должника. Размер удержаний из доходов обычно составляет 50 %. Правовое обоснование: ФЗ "Об исполнительном производстве".

Да, я знаю, но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и зарплаты не получаю. Пособие до полутора лет в размере 8106,00 рублей получала до января. Больше никаких доходов нет.

Детей никто за это не имеет право забрать, напишите им заявление об отсрочке или рассрочке.

Позвольте последний вопрос. Только что зашла на сайт ФССП и увидела, что возбуждено только одно исполнительное производство, а решения суда было два, так как сумма 200 тысяч - общая. Один кредит-129000, второй-65000. Получается, что я плачу только по одному исполнительному листу. Как быть? Ждать повестки пристава, или самой к ним идти? Спасибо.

Информация на сайте, не всегда достоверна и корректна.

Вновь обращаюсь с вопросом. После суда плачу долг по кредиту через пристава. До сих пор звонят коллекторы, но теперь угрожают уже статьёй 177 УК РФ и передачей моих данных в ФСБ. Что делать? Спасибо.

Здравствуйте! Вас пугают. Если не можете выплатить всю сумму, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Евгения, зафиксируйте неправомерные действя коллекторов и обратитесь с соответствующей жалобой на их действия к судебным приставам по месту Вашего жительства. Статья 177, опека, ФСБ - это все сказки и не стоит их слушать.