Возможно ли наследование земельного участка, не оформленного в собственность после продажи дома?

• г. Симферополь

Мой отец при жизни продал дом. Земля новым хозяином не была оформлена в собственность. После смерти отца могут ли наследники вступить в право наследования земельного участка.?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить нельзя.

С одной стороны право собственности возникает с момента государственной регистрации и поскольку в настоящее время по ЕГРН собственником числится ваш отец, то наследникам ничего не мешает вступить в наследство.

С другой стороны, если при жизни отец заключил договор купли-продажи и получил за землю денежные средства и все это документально подтверждается, то он в судебном порядке может признать договор заключенным, т.к. все существенные условия купли-продажи были выполнены и потребовать признать себя собственником земельного участка.

Многое еще зависит от оперативности действий наследников по вступления наследства, получения свидетельства о праве на наследства и регистрации права собственности.