Скажите пожалуйста для постановки на учён гинеколог требует дополнительное УЗИ, правомерно это или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста для постановки на учён гинеколог требует дополнительное УЗИ, правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если платно, то неправомерно, т.к Вы являетесь участником ОМС (Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция), ст. 10). Если бесплатно направляет на УЗИ, то надо пройти. Ему виднее. Он врач и он определяет эти обстоятельства.

Это же делается в первую очередь для вас. удобнее будет если на руках факт подтверждения беременности и конкретный срок. Гинекологу удобнее делать назначения и рекомендовать режим/витамины и прочее.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, статья 4

Прохождение узи для постановки на учет е требуется. На учет обязаны поставить в любом случае. Пойти или 6 пойти на узи - это ваше право. Отказ от мед. Право на отказ от мед. мешательства установлен фз ры "о здравоохранении в РФ"

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)":

Скрининговое ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель, 18-21 неделю и 30-34 недели.

При сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей УЗИ врачами-специалистами, прошедшими специальную подготовку и имеющими допуск на проведение ультразвукового скринингового обследования в I триместре, и определение материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР-А) и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина) с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

При сроке беременности 18-21 неделя беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую пренатальную диагностику, в целях проведения УЗИ для исключения поздно манифестирующих врожденных аномалий развития плода.

При сроке беременности 30-34 недели УЗИ проводится по месту наблюдения беременной женщины.

Поэтому, правомерность назначения дополнительного УЗИ зависит от сроков Вашей беременности.