Как проиндексировать алименты на ребенка - возможностями ФССП или через суд?

• г. Симферополь

Бывшему мужу по суду назначили выплачивать мне алименты на малолетнего ребенка. Алименты назначены в твердой денежной сумме. По закону они должны индексироваться. Я обратилась в службу ФССП с просьбой проиндексировать алименты. В индексации мне было отказано. Сказали, что алименты могут индексироваться только по решению суда. Но в законе про суд ничего не сказано. Могут ли в ФССП проиндексировать алименты (стоит ли этого добиваться) или же мне действительно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь к ним письменно, пусть письменно откажут.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов (действующая редакция)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Добрый день. В данном случае необходимо в судебном порядке обжаловать действия пристава либо определять размер задолженности.

Важно знать, как взыскание алиментов указано в решении суда. Когда вы подавали иск о взыскании алиментов, то нужно было просить взыскать твердую денежную сумму пропорционально прожиточному минимуму на ребенка, т.е., например 5000 рублей, что составляет 1/2 прожиточного минимумам на детей. Если у вас в решении нет привязки к прожиточному минимуму, то пристав прав, т.к. с таким решением суда он не может сделать индексацию. Для индексации нужно снова обращаться в суд.