Проблемы с напряжением в частном доме - сгорели телевизор, стабилизатор и холодильник. К кому обратиться за компенсацией?

• г. Ижевск

Меня зовут Светлана. У меня есть такой вопрос: Моя мама проживает в частном доме в п.Игра и были постоянные перепады напряжения в электросети (проводка в доме поменяна год назад). Регулярно отключают электроэнергию на короткие промежутки времени затем вновь включают. И так раз 5 за день может быть.17.01.2019 от очередного скачка напряжения сгорел телевизор. С этим мы решили не обращаться в Управляющую компанию т.к телевизор был приобретен довольно давно,18.01.2019 моя мама приобрела в рассрочку новый ТВ и стабилизатор. Сегодня как оказалось у электриков были назначены плановые работы по проверке и перекидыванию проводов от столба к дому, о чем жильцы домов предупреждены не были. В следствии данных мероприятий горе-электрики перепутали фазы и при включении электричества сгорел стабилизатор и холодильник. На вопрос мамы на чье имя писать заявление на материальный ущерб, и сказав им что куплен стабилизатор 18.01.19 они просто ответили "Он же у вас на гарантии" и ушли. Подскажите как быть в данной ситуации. Мама уже на пенсии и постоянно покупать новое возможности нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Есть организация с которой у вас должен быть заключен договор о электроснабжении (А электрический ток это направленное движение электронов) так вот это движение должно быть по определению направленным и иметь свои характеристики. Проблема может возникнуть только как доказать нарушение этих характеристик, при этом в розетку тыкать ничего не советую.

Необходимо обратиться с требованием к электросетям обслуживающим Вас В случае отказа погасить причиненный ущерб они должны привести основания которые их освобождают от этого. Если Вы не согласны предстоит обратиться в суд. Неплохо при этом зафиксировать перепады напряжения в сети Если это удастся то получите в руки неопровержимое прямое доказательство.