Скажите, пожалуйсто, прошло 4 мес., как умер муж он был прописан в 3-х комн.

• г. Москва

Скажите, пожалуйсто, прошло 4 мес., как умер муж он был прописан в 3-х комн. Квартире с матерью и дедом, я же гр.Беларусии, а нашего грудного ребенка неуспели прописать к отцу, хотя ребенок родился в Москве и ему сделали страх. Полис. На что мы имеем право? И как прописать ребенка в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина! В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них. Поэтому ребенок в Вашем случае не может быть прописан в квартире родителей покойного мужа. Об этом говорит практика Верховного Суда РФ. Однако, если Ваш муж умер, то Вы и ребенок наравне с его родителями являетесь наследницей покойного. Вам необходимо вступить в права наследования, и после того, как Вам и ребенку будет выделена доля в квартире, прописаться туда самой вместе с ребенком. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из своих родителей (ст.20 Гражданского кодекса РФ). С уважением,