Возможно ли назначение пенсии по потере кормильца в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право по моему заявлению назначить мне пенсию по потери кормильца? Я на пенсии, мне 62 года, пенсия минимальная, последние два года платили вообще 50% ,и сын, погиб в 2018 году, прописан со мной и конечно оказывал мне помощь и содержание, вкладывал в ремонт дома, и я прочитав, что родители достигшие,60 лет и 65 имеют право на пенсию, а мне ответили, что мне хватит и того пособия пенсионного, что мне платит государство.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно - Вы мужчина или женщина? Если мужчина, то Вы не достигли возраста 65 лет, в силу чего (пункт 3 части 2 статьи 10 Закона "О страховых пенсиях") права на пенсию по случаю потери кормильца не приобрели. Исключение - если Вы являетесь инвалидом. Ну или женщиной (само собой). Однако в любом случае Вам придется: 1) точно знать, превысит ли размер пенсии по случаю потери кормильца размер Вашей нынешней пенсии (поскольку на 2 пенсии одновременно Вы права не имеете, придется выбирать); 2) доказывать факт своего нахождения на иждивении умершего сына (по закону, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию). Для начала Вам придется брать письменный отказ в своем управлении ПФР, после чего уже в судебном порядке (особое производство) устанавливать факт своего нахождения на иждивении умершего сына, и только после этого окончательно решать вопрос с Вашим переходом на пенсию по случаю потери кормильца. Такие дела.