Нарушение прав работника - должен ли он проходить ВВК перед отпуском?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня отпуск по графику в январе - феврале 2019 года. Мне его не предоставляют. Настаивпют на том, чтобы я сначала прошла ввк. Нарушаются ли мои права? Могу я сначала отгулять отпуск? А потом идти на ввк?

Ответы на вопрос (3):

Да, нарушаются. Т.к. отпуск должен быть по графику (ст. 123 ТК РФ, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 56), который обязателен для всех. Можно сначала идти в отпуск, потом на ВВК.

Это лучший ответ

Если отпуск по графику в январе-феврале, то согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", график обязателен как для работодателя, так для работника. Не могут отказывать на том основании, что Вы не прошли ВВК. Нарушаются. Можете отгулять отпуск, а Вам его обязаны предоставить.

Здравствуйте!

Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Часть вторая этой же статьи предусматривает, что составленный и утверждённый работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск также может быть по просьбе работника предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков. Но тогда необходимо согласование с работодателем.

В Вашей ситуации есть определенный нюанс: в графике отпуск стоит точная дата выхода в отпуск? Или Вы указывали только месяц?

Однозначно отказать в предоставлении отпуска Вам не могут, т.к. Ваш основной аргумент здесь - график отпусков, подписанный Вами и работодателем. Если в графике отпусков стоит конкретная дата, то Вас обязаны уведомить за две недели до начала отпуска о дате его начала, а за три рабочих дня произвести все выплаты, связанные с ним. Если в графике отпусков стоит только месяц, то тогда Вам необходимо за две недели до предполагаемой даты выхода в отпуска в январе-феврале подать заявление "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков с ДАТА (желаемое число) ...". И в этой ситуации работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска, т.к. месяц указан в графике.

Всего Вам доброго!:)