Имеет ли значение адвокатский статус индивидуального предпринимателя, оказавшего услуги по составлению искового заявления, в рамках судебных издержек и возможности опротестовать исковое заявление?

• г. Севастополь

Истец обратился в суд, в судебные издержки вошли услуги индивидуального предпринимателя, оказавшего ему услуги по составлению искового заявления, адвокатский статус данного ИП не указан. Исковые требования подписаны ИП. Могу ли я опротестовать это исковое заявление или судебные издержки.

Ответы на вопрос (2):

Статус адвоката не обязателен в гражданском процессе.

Добрый день, можете, только по сумме. В остальном, требования закона не нарушены, для оказания юридических услуг не обязательно иметь статус адвоката.

При этом истец должен представить договор об оказании услуг, платежное поручение о перечислении ден. средств либо иной первичный бухгалтерский документ, свидетельствующий о том, что денежные средства переданы.