Необходимо ли согласие супруги на продажу дома с земельным участком, если она не прописана в нем?

• г. Архангельск

Скажите, необходимо ли согласие супруги, заверенное у нотариуса на продажу дома с земельным участком, если супруга в этом доме не была прописана. Я же купил этот дом с участком на средства, вырученные от продажи квартиры Министерства Обороны по увольнению в запас после 23 лет воинской службы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Прописка не играет никакой роли. Если дом куплен (приобретен) в браке, то согласие супруги необходимо.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Дом с земельным участком приобретали во время брака!? если да то позакону совместно нажитое имущество (если между Вами нет брачного договора) при продаже необходимо согласие для покупателя! На сегодняшний день для регистрации перехода права согласие супруги (га) не требуется! Сделку зарегистрируют! НО в выписке будет указано, что согласие третьих лиц не представлено! Т.е. данную сделку можно будет оспорить в суде!

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Если дом является Вашим совместно нажитым имуществом в браке, то согласие необходимо, т.к. по семейному законодательству 1/2 доли принадлежит Вашей супруге, а не Вам.

Всего Вам доброго!:)

Здравствуйте, только в судебном порядке Вы сможете признать, что купили дом на денежные средства, не являющиеся совместно нажитым имуществом, соответственно, на денежные средства. Вырученные от продажи квартиры Министерства Обороны.