Возможно ли продать дом, купленный по материнскому капиталу в 2013 году, если в нем есть доля ребенка, проживающего по другому адресу?

• г. Самара

В 2013 году куплен дом по материнскомукапиталу. Можно ли продатьдом если в нем есть доля ребенка. Ребенок прописан и проживает по другому адресу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда. Вы можете продать дом при выполнении ряда условий: 1. Вы должны взять разрешение Опеки на продажу дома и 2. Купить ребенку другое жилье, которое будет с большей долей.

Здравствуйте!. Если участниками долевой собственности являются дети до 18 лет, то проведение сделки возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Прежде чем продать дом вам нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства, которое может быть получено, только если им будут предоставлены документы, подтверждающие, что права и интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены и в результате сделки по продаже:

- за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество— т.е. в другом жилом помещении (уже имеющемся или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли;

- жилое помещение, которое будет приобретено взамен продаваемого, должно быть большим или равнозначным по площади.