Работодатель требует написать заявление по оплате труда за счёт праздничных дней как это понять?

• г. Красноярск

Работадатель просит написать заявление оплатить переработку за счёт праздничных дней как это понять?

Ответы на вопрос (5):

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится в двойном размере.

Я понимаю что должно оплачиваться в двойном размере, но зачем тогда писать заявление?

Анастасия Александровна, работа в выходные дни разрешена только с письменного согласия работника. Письменного!

Это надо уточнить у работодателя, Анастасия Александровна. Кроме того, Вы можете взять копию образца заявления и уже по ней проконсультироваться у юристов сайта, например.