Отслеживание выплаты алиментов при разводе - ответственность за соблюдение соглашения

• г. Симферополь

При наличии заверенном у нотариуса соглашения на ребенка, в том числе алиментов при разводе как происходит процесс отслеживания платит ли плательщик нужную сумму или меньше? При наличии соглашения кто за это ответственен?

Ответы на вопрос (2):

Соглашение является исполнительным документом. Можете сдать приставам для принудительного исполнения. Если есть работа, то направят на работу, с которой будут производить удержания. Соответственно бухгалтерия контролирует.

Если нет работы, то приставы примут меры по принуждению к исполнению.

Но вся ответственность позаботиться получаете алименты и их размер лежит всецело на вас и отслеживаете самостоятельно.

Здравствуйте, Яна,

согласно Ст.12 ФЗ " О судебных приставах-исполнителях" п.2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

Поэтому в случае неправильного расчета алиментов взыскатель в праве обратиться к судебному приставу-исполнителю, который проверит правильность исполнения исполнительного документа. Удачи вам!