Вопросы официального оформления части дачного участка и требования лесничего относительно бытовки

• г. Москва

Дачный участок (6 соток) граничит с лесом. Въезд на участок узкий. Пришлось, при выполнении работ по строительству дачного домика, установил бытовку рядом с участком. Могу ли я официально оформить часть земли (60 кв.м) в собственность или аренду (ширина бытовки 2 метра, расстояние от въезда до бытовки 30 метров).

Куда необходимо обратиться?

Лесничий требует убрать бытовку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Оформить права на земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, в соответствии с Земельным кодексом РФ нельзя. Орган, распоряжающийся земельными участками, может предоставить только свободный участок. Если постройка не капитальная, то можно ее перенести, оформить земельный участок и потом вернуть обратно (насколько это целесообразно финансово?). В вашем случае, скорее всего постройка находится на землях лесного фонда, это Федеральные земли, кап. строительство на таких землях не допускается, лесные участки предоставляются на праве аренды по аукциону. Вам необходимо уточнить свободный ли этот участок (возможно он арендован третьими лицами) на портале Росреестра на публичной кадастровой карте, потом обратиться в орган, распоряжающийся лесными участками в вашем регионе с заявлением о предоставлении участка, предварительно проконсультируйтесь с ними для каких целей и на какой срок они могут предоставить участок в данной территориальной зоне. Также уточните минимально установленный размер для участка в этой зоне.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В строительной бытовке у частного дома живет семья, мужчина работает у одного из соседей. Если способ законного перемещения бытовки на территорию работодателя? Земля в общем пользовании там где расположена бытовка. Спасибо.

Хочу купить вагон-бытовку на шасси с колесами, и транспортировать на свой участок в СНТ, но на нее нет никаких документов. Вообще никаких. Бытовка не находится в собственности продавца, договор заключается по взаимному согласию, а покупатель забирает его на свою частную собственность. Можно ли вообще составить на такую бытовки договор купли продажи? И могу ли я исходя из этого обратиться куда либо для оформления (восстановления) технической документации и сертификата соответствия этой бытовки для постановки её на учёт в Технадзор? Спасибо...

Земельный участок принадлежит собственнику на нем поставлен вагончик-бытовка без коммуникаций. Как правильно оформить документы для передачи бытовку в аренду ИП?

Можно ли зарегистрировать право собственности на вагон - бытовку, а затем оформить право собственности на землю?

Земля находится в аренде, под садово огороднические цели.

Арендодатель - администрация.

Вагон - бытовка стоит на трубах-опорах, завязанных в бетонный фундамент.

В собственности имею ресторан, рядом с рестораном стоит бытовка, в которой находится рабочий инвентарь, администрация заставляет убрать бытовку ссылаясь на то, что она незаконно размещена. Правомерно ли действие администрации?

Хочу купить землю ижс в подмосковье под прописку и под сдачу в аренду, поставить там бытовку, прописаться в бытовке а потом бытовку сдавать в аренду 1-му человеку. Реален ли такой вариант по законодательтву?

Как мне присоединить землю к участку находящемуся в аренде

Имею участок 13 соток в аренде на землях сельхоз назначения. Участок в лесу, соседей рядом нет, т.к. земля здесь перерезана ручьями, оврагами, болотцами. Участок взят для ведения садоводства. Расположен участок неудачно - на две части его разделяет лесная дорога

(8,3 сотки и 4,7 сотки), части вытянуты вдоль дороги и достаточно узкие - ширина 10 метров. Это все подтверждено межевым планом и кадастровым паспортом. За моим участком есть незанятая земля примерно 7 соток. Доступ к ней с земель общего пользования отсутствует - только через мой участок, т. е. ценности для других она не представляет. Я хотел оформить эту землю отдельным участком в аренду и подал заявление в местную администрацию, указав при этом что доступ к ней возможен только через мой участок. Т. к. появился еще кандидат на эту землю (проделки риэлторов) администрация стала готовить ее на аукцион. При выезде на место геодезистов для оформления документов на эту землю (выделение отдельного участка) геодезистами было сделано заключение о невозможности выделения здесь участка с отдельным кадастровым номером, т. к. к земле нет доступа. Официального ответа из администрации я не получил, сведения получены от геодезистов по телефону.

Что мне делать, как присоединить законно эти 7 соток к моему участку и получить эту землю в аренду? Куда обратиться? Может сначала надо оформить в собственность арендуемый участок? Земля очень необходима для постройки здесь домика. Без нее участок очень узкий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

С участком находящимся в моей собственности граничит участок общего пользования, предназначенный для проезда. Сам проезд находится от границы участков на расстоянии 5 метров. Могу ли я выкупить у администрации эти метры в собственность или хотя бы оформить в аренду под благоустройство (цель огородить этот участок временным забором, чтобы прекратить скопление мусора)?

Летом купила дачную бытовку. При заказе договор не заключили, сказали, что потом, при установке. Сейчас на бытовке перекорежило вагонку. За ремонт требуют деньги. Могу ли потребовать ремонт через суд. На руках - тех. задание, с параметрами бытовки и стоимостью, подписанное коммерческим директором, чеки на уплаченные деньги, претензия, отправленная по почте с уведомлением и описью вложения. И как формулировать иск. Просить суд признать сам факт покупки (так как договора то нет)? Или просто происить обязать отремонтировать?

Дом ижс на участке 5 соток. Перед участком протекает "комендантский канал" (ручей) мелкий, метров 5 ширины. Въезд для авто на участок возможен только при строительстве заезда через данный ручей. Даже для людей проход на участок только через ручей, через мостки. Нужно ли разрешение на строительство заезда? Какое именно? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение