Спор о ремонте дачной бытовки - возможность требовать ремонт через суд и формулировка иска

• г. Кингисепп

Летом купила дачную бытовку. При заказе договор не заключили, сказали, что потом, при установке. Сейчас на бытовке перекорежило вагонку. За ремонт требуют деньги. Могу ли потребовать ремонт через суд. На руках - тех. задание, с параметрами бытовки и стоимостью, подписанное коммерческим директором, чеки на уплаченные деньги, претензия, отправленная по почте с уведомлением и описью вложения. И как формулировать иск. Просить суд признать сам факт покупки (так как договора то нет)? Или просто происить обязать отремонтировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы может обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и потребовать на свой выбор: безвозмездного устранения недостатков, снижения покупной цены, возмещение Ваших расходов на проведение ремонта или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств. Кроме того Вы можете взыскать неустойку, штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя и компенсацию морального вреда.

Доказательством заключения договора являются техническая документация и чеки. Этого для суда вполне достточно, требование о признании договора заключённым включать в иск не нужно.

Могу помочь с составлением иска.

Спросить
Пожаловаться

В строительной бытовке у частного дома живет семья, мужчина работает у одного из соседей. Если способ законного перемещения бытовки на территорию работодателя? Земля в общем пользовании там где расположена бытовка. Спасибо.

Мне изготовили бытовку строительную утепленную. Она вся протекает. От ремонта отлынивают. На претензию не отвечают. Хочу подавать иск в суд и отказаться от бытовки. Могу ли я кроме возврата оплаченной суммы претендовать на неустойку?

Дачный участок (6 соток) граничит с лесом. Въезд на участок узкий. Пришлось, при выполнении работ по строительству дачного домика, установил бытовку рядом с участком. Могу ли я официально оформить часть земли (60 кв.м) в собственность или аренду (ширина бытовки 2 метра, расстояние от въезда до бытовки 30 метров).

Куда необходимо обратиться?

Лесничий требует убрать бытовку.

Купили зимой бытовку, установили на даче. Всю зиму не ездили, весной приехали и ужаснулись... бытовка затекает, все обвисло и зацвело. Бытовку покупали у частного предпринимателя (делали на заказ) чеки и договора не сохранились. Можем мы ему, что-то предъявить за некачественную работу? Что нам делать... куда обращаться?

Заключили договор купли продажи дачной бытовки 5.10.15 г.. Дата готовности установлена на 20.10.15 г. Часть оплаты была произведена в момент подписания договора. Со стороны подрядчика был нарушен договор, а именно не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок. Подрядчик в лице генерального директора отказался отдать бытовку, пообещав вернуть деньги, и перестал отвечать на телефонные звонки (как выяснилось, скрывается и от своих сотрудников). Приняли решение составить претензию и в последующем подать иск в суд. Но объявился начальник производства деревообрабатывающей компании, который непосредственно заинтересован в продаже бытовки и получении оставшейся суммы. Могу ли я принять эту бытовку у начальника производства по акту приёма-передачи? Если да,то какие документы, квитанции должны остаться у меня на руках? И вообще может ли данный человек закончить этап продажи бытовки?

Хочу купить вагон-бытовку на шасси с колесами, и транспортировать на свой участок в СНТ, но на нее нет никаких документов. Вообще никаких. Бытовка не находится в собственности продавца, договор заключается по взаимному согласию, а покупатель забирает его на свою частную собственность. Можно ли вообще составить на такую бытовки договор купли продажи? И могу ли я исходя из этого обратиться куда либо для оформления (восстановления) технической документации и сертификата соответствия этой бытовки для постановки её на учёт в Технадзор? Спасибо...

Заказали бытовку в (дк 78 регион http://dk78.ru) заключили договор 4.10.15 дата исполнения бытовки по договору 20.10.15 и внесли предоплату 60000. В этот срок бытовку не сделали, нам предложили подождать ещё неделю, мы согласились. Но и потом бытовку не сделали, договорились на последний срок-подождать ещё неделю. И вот в середине недели производитель пишет смс, что бытовки мы не получим, а он нам вернёт предоплату, но при этом на звонки не отвечает; на вопрос по смс, когда он намеревается вернуть деньги-тоже не отвечает, есть подозрение что он задумал и деньги не вернуть. Как быть в такой ситуации есть ли какие-то рычаги воздействия? И все общение с производителе посредством смс, на звонки не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей территории оставлена вагон бытовка, итсец не хочет ее сам забирать оставил ее там. Теперь предьявил иск о взыскании задолженности по пользованию данной бытовки. Как доказать теперь в арбитраже что мы не пользовались данным вагончиком?

Сгорела моя баня из-за проводки в бытовки соседей, сначала сгорела бытовка, потом моя баня. Могу ли я подать в суд, соседи винят электроснабжающюю организацию, типа перепады напряжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение