Вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию после направления на работу по другой специальности

• г. Москва

Мне 53 года исполнилось 29 июля 2018 (жен.) По сокращению на досрочную пенсию стою на учете в службе занятости с 3 сентября 2018. В январе 2019 начали давать направление на работу по специальности, но другой структурной деятельности, сказали, что их заставляют, так мне надеяться на досрочный выход на пенсию или нет? С учебой в ПТУ (с 80-83 Г.) в 2019 у меня будет стаж 39 лет.

Ответы на вопрос (1):

У пенсионных органов есть только право направить на пенсию досрочно. Такой обязанности нет. Можете отказ в направлении на пенсию досрочно обжаловать в суд.