Вступила в наследство. Долг за квартиру большой я обязана оплачивать пени. Щ.

• г. Мурманск

Явступила в наследство. Долг за квартиру большой я обязана оплачивать пени. Щ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надя г. Мурманск!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2019 г.

Здравствуйте, Надежда.

Вы вступили в наследство. Далее идет процедура оформления имущества. Советую Вам отказаться от данного действия и подождать истечения сроков исковой давности для предъявления к Вам каких-либо требований кредиторов.