Столкнувшись с сокращением на предприятии, предложили перевестись на ставку декретницы - что делать?

• г. Воронеж

На предприятии идёт сокращение. Мне предложили через увольнение перейти на ставку декретницы. Но никаких уведомлений пока не давали. Можно ли переводом? И как быть в такой ситуации, чтобы не во вред себе?

Ответы на вопрос (2):

Не соглашайтесь, так как потеряете право на выходное пособие в размере 2 среднемесячных заработков при увольнении по сокращению штата. Женщина из декретного отпуска вправе выйти на работу досрочно в любой день и Вас в тот же день обязаны уволить, как временного работника.

А возможен такой вариант: сократиться и тут же на декретную ставку пойти? Или переводом?