Требование администрации детского сада об оплате переобучения воспитателя - есть ли правовое обоснование?

• г. Псков

Я работаю в детском саду воспитателем 19 лет. Каждые 5 лет прохожу курсы повышения квалификации, имею сертификат о соответствии 1 квалификационной категории. По образованию учитель географии и биологии. Администрация требует пройти переобучение по специальности дошкольное образование за свой счёт. Если я его не пройду, я буду получать зарплату без стимулирующих выплат. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, в этом случае Ваш работодатель руководствуется требованиями к уровню образования, установленными Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

В указанном профстандарте приведены следующие требования к образованию по должности «Воспитатель»:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Видимо, руководствуясь данными квалификационными требованиями, Ваш работодатель и хочет, чтобы Вы получили дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если детский сад, в котором Вы работаете, относится к категории государственных или муниципальных учреждений, либо государственных или муниципальных унитарных предприятий, то для Вашего работодателя профстандарты обязательны для применения, а также обязательно выполнение Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности".

Так, в соответствии с пунктом 1 указанного постановления N 584, учреждением утверждается план по организации применения профессиональных стандартов утверждается с учётом мнения представительного органа работников.

Указанный план по организации применения профессиональных стандартов должен включать в себя, в том числе, сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке.

То есть, если квалификация какого-либо работника не соответствует требованиям к образованию и обучению, установленным соответствующим профессиональным стандартом, то работодатель может действовать следующим образом:

- включить в план учреждения сведения о действиях по преодолению несоответствия уровня квалификации определённого работника профстандартам. Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профобразование и профобучение) и дополнительного профобразования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профобразование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

- работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профстандартов лица, не имеющие спецподготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объёме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кроме того, в случае выполнения Вами надлежащим образом своих должностных обязанностей, у работодателя не должно быть оснований для неначисления /снижения размера стимулирующих выплат (обратите внимание, что обычно такие выплаты выплачиваются при наличии финансирования у учреждения).