Вопрос о начислении пени на задолженность по налогам - основания и сумма начисления

• г. Тамбов

Мне не приходило уведомление на ТН с 2002 по 2007 г. Я сам узнал в налоговой инспекции о задолженности. И уплатил за 2006-2008 гг в 2009 году. Общая сумма составила 35250 руб. Часть долга (15000 р.) заплатил в срок до 17 04 2009, как требовала налоговая инспекция. А остальную часть (20250 р.) - 22 07 2009 г. Мне прислали уведомление о начислении пени в размере 13583 р. На каком основании мне начисляли пеня? И если это правомерно, то из какой суммы она должна быть начислена?

Ответы на вопрос (2):

Пеня начислена правомерно, поскольку часть платежа уплачена за пределами установленного срока. Вы ведь однозначно уплатили налог за 2006- 2007г. г. только в 2009 г.

Но исходя из какой суммы Вам рассчитывалась пеня? Извините, сидеть и пересчитывать - это выходит за рамки консультации.

Кроме того, добровольная уплата пеней не предусмотрена действующим законодательством.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Так что, оплата пени в досудебном порядке - дело добровольное.

Всего доброго.

Здравствуйте, Василий! Если вам не приходили уведомления об уплате налога, то пеня не начисляется. Кроме того, за 2002-2007 год налоговая инспекция пропустила срок для взыскания с вас пени в судебном порядке. Пишите письменное требование о списании с вас начисленной пени как безнадежной ко взысканию. Если не спишут - обжалуйте в суд. Удачи!