Правовые последствия для военнослужащего по контракту за нанесение телесных повреждений гражданскому без ущерба здоровью и возможности истребования компенсации.

• г. Ростов-на-Дону

Что будет военнослужащему по контракту за нанесение телесных повреждений гражданскому, не повлекших вреда здоровью? И как можно истребовать возмещение ущерба связанных с нанесением телесных повреждений?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если по данному факту потерпевший заявит в правоохранительные органы, то в отношении указанного военнослужащего сотрудники военно-следственного отдела СК РФ по гарнизону, возбудят уголовное дело, квалификация совершенного преступления будет зависеть от степени тяжести причиненноного вреда здоровью потерпевшему.

Возмещения вреда здоровью, а также выплату компенсации морального вреда можно потребовать в рамках уголовного дела, заявив соответствующий иск либо отдельно от него в самостоятельном процессе в соответствии со ст.ст. 151 и 1064 ГК РФ (для этого самостоятельно нужно будет собирать доказательства и представлять их в суд).

А если это административное дело по ст 6.1.1, будет ли что-то военослужащему, за нанесение побоев?

Да Вас имеют право уволить: в) в связи с невыполнением условий контракта;

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.