Как правильно ограничить общение с бывшим мужем ради защиты наших детей - советы и необходимые документы

• г. Москва

Мы с бывшим мужем в разводе более года. За все это время я пыталась построить нормальные отношения, тк у нас дочь 14 лет и сын 8 лет. Однако бывший муж абсолютно не слушал моих просьб относительно бережного отношения к психологическому состоянию детей, постоянно нарушал обещания, бывал груб с ними, часто менял решения (мог приехать к нам домой и если кто-то из детей не хотел ехать с ним, то он отказывал в общении и второму ребенку), забирая детей к своей сожительнице не привозил их вовремя, не давал общаться по телефону со мной. Я бы хотела официально сократить их общение и сделать его минимальным на моей территории. Подскажите пож. как это сделать правильно и какие бумаги собрать.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении режима свиданий с детьми. В суд нужно представить копии свидетельств о рождении детей, паспорта, свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины, документов, подтверждающих ваши доводы а также характеризующих отца детей, пригласить свидетелей. Кроме того, ваш старший ребенок имеет право присутствовать в судебном заседании и высказывать свое мнение по порядку общения с отцом. Можете предварительно, до обращения в суд, связаться с органами опеки и попытаться решить проблему с их участием. Если это не удастся - мнение органа опеки в суде немаловажно.