Как забрать ребенка, после того как суд присудил его проживание со мной, но бывшая супруга оставила ребенка с бабушкой, которая не отдает его мне?

• г. Салехард

Судебное решение вступило в законную силу о порядке времени общения с ребенком, суд присудили мне с пятницы по понедельник проживание ребенка со мной и так как мама ездит на учебу на месяц то на это время я могу забирать ребенка к себе. Но бывшая супруга оставила ребенка с бабушкой а та в свою очередь не отдает ребенка мне. что делать и как я могу забрать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получить исполнительный лист в суде и и предъявить судебным приставам и они обеспечат переход ребенка к вам от бабушки.

Если решение добровольно не исполняют, можете в суде получить лист исполнительный, обратиться к приставам и с ним исполнять решение принудительно, если они хотят такого цирка. Предупредите, что в следующий раз придете с приставом и полицией. И весь подъезд будет смотреть это шоу.

Как верно сказали коллеги, можете получить исполнительный лист и обратиться к приставам за принудительным исполнением решения суда.

Также добавлю, что мать ребенка в такой ситуации может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.