Как забрать ребенка, после того как суд присудил его проживание со мной, но бывшая супруга оставила ребенка с бабушкой, которая не отдает его мне?

• г. Салехард

Судебное решение вступило в законную силу о порядке времени общения с ребенком, суд присудили мне с пятницы по понедельник проживание ребенка со мной и так как мама ездит на учебу на месяц то на это время я могу забирать ребенка к себе. Но бывшая супруга оставила ребенка с бабушкой а та в свою очередь не отдает ребенка мне. что делать и как я могу забрать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете получить исполнительный лист в суде и и предъявить судебным приставам и они обеспечат переход ребенка к вам от бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Если решение добровольно не исполняют, можете в суде получить лист исполнительный, обратиться к приставам и с ним исполнять решение принудительно, если они хотят такого цирка. Предупредите, что в следующий раз придете с приставом и полицией. И весь подъезд будет смотреть это шоу.

Спросить
Пожаловаться

Как верно сказали коллеги, можете получить исполнительный лист и обратиться к приставам за принудительным исполнением решения суда.

Также добавлю, что мать ребенка в такой ситуации может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли для дошкольного учреждения решение суда о порядке общения с ребенком силу, в котором будет указано, что из данного учреждения могу забирать ребенка только я и установленные мною лица, чтобы бывшая жена не смогла забрать ребенка из сада.

По решению суда о порядке общения с ребенком я могу забирать дочь второе и четвертое воскресенье месяца. Сегодня я должен был забрать дочь. Но бывшая жена не дает ребенка. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Бывшая жена забрала у меня ребенка. Решением суда определили место жительства ребенка со мной. Вчера я оставил ребенка с матерью погулять. Договорились созвониться когда я ее буду забирать. Через пару часов я начал звонить. Она не брала телефон. После вообще выключила. Суд был 7 декабря. Решение суда вступит в силу через месяц. Я ходил в полицию там мне ни чего хорошего не ответили т.к решение еще не вступило в силу. Как мне забрать ребенка назад?

Мы с мужем разведены. Ребенок 2 годика проживает со мной. Муж подал иск в суд по определению порядка общения с ребенком. В суде я сказала, что не возражаю на общение мужа с ребенком и судья вынесла решение по установлению порядка общения с ребенком в понедельник, среду, пятницу, субботу, воскресенье с 10 до 18 часов. Теперь бывший муж требует от меня чтобы я привозила ребенка к нему домой, угрожает мне, требует теперь, чтобы я отказалась от алиментов. Решение суда вступило в силу и я не знаю что мне делать? В решении не сказано, чтобы я привозила к нему ребенка.

Бывшая супруга препятствует моему общению с нашими общими детьми. Суд вынес решение обязывающее ее не препятствовать общению с детьми и установил график общения но бывшая жена не выполняет решение суда хотя оно вступило в законную силу. Как привлечь бывшую супругу к административной ответственности за невыполнение решения суда и какие вообще штрафные санкции возможны в данном случае?

Ситуация такая: после развода бывшая супруга не давала видется с 4-х летним ребенком (препядствовала общению) в течении 6 месяцев. Я подал в суд и суд определил порядок общения. Но до выдачи мне на руки решения суда бывшая супруга уволиласьи уехала на ПМЖ в город другого региона. Судебные приставы не могут исполнить решение суда. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Город где теперь мой ребенок находится далеко, возможности видется как определил суд (2 раза в неделю нет). Могу ли я подать в суд по месту жительства ребенка и бывшей жены письмом об изменении порядка общения (допустим забирать ребенка в период своего отпуска на месяц или в перод ее отпуска так же забирать на месяц). Заранее большое спасибо!

Сегодня состоялся суд по определению порядка общения с ребенком. В законную силу естественно не вступил. Обязательно ли исполнение решения суда которое еще не вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении суда о порядке общения с ребенком указано место проживания ребенка с матерью в селе. Суд вынес общение папы и бабушке с ребенком на день на нашей жилплощади. Сейчас мама нашла себе сожителя и переезжает к нему в город. Нам дальше ездить за ребенком. Как быть? Или может мама должна привозить ребенка по месту проживания, указанному в решении суда. Или мы должны ездить за ребенком куда вздумается маме?

Мы с женой официально разведены. Так, как договориться о моем общении с ребенком мы не смогли, пришлось решать вопрос в судебном орядке. Суд назначил мне время общения в выходные дни в определенное время.

Бывшая жена продолжает всячески препятствовать моему общению с ребенком. Говорит, что все равно ребенка я видеть не буду... И что ей плевать на решение суда.

Ребенку 2,5 года, и я не собираюсь упускать его воспитание. Но время-то идет...

Уважаемые юристы! Что мне делать в данной ситуации?

Что может заставить мою бывшую супругу выполнятьсудебное постановление?

Суд принял решение об общении отца с ребенком 3 лет в отсутствии матери и с ночевой у отца с пятницы по вечер субботы, я обжалую это решение. Отец ребенка настаивает забирать ребенка уже сейчас, т.к. решение первой инстанции принято 10 дней назад и вступило в силу. Могу ли я до решения областного суда не разрешать забирать ребенка с ночевой к любовницам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение