Как переоформить наследство на себя как жене после бывшего мужа, чтобы защитить дом и ребенка?

• г. Хабаровск

После бывшего мужа остался дом, дочь 12 лет. Могу ли я переоформить наследство на себя (жена) , чтобы ребенок не продал в дальнейшем дом за копейки, или ее могут просто обмануть. Наследников больше нет?

Ответы на вопрос (6):

Инна Александровна, так как дочь является наравне с вами наследником первой очереди, то вы не вправе оставить её без части причитающей ей по закону наследства. При этом, нужно понимать, что если вы примите наследство единолично, то, по заявлению органов опеки в суд, вы можете быть признаны судом недостойным наследником и лишиться права на наследство.

Инна Александровна, здравствуйте,

Если брак был расторгнут в установленном законом порядке, Вы бывшему супругу не наследуете, только дочь.

По достижении совершеннолетия, она, как собственник имущества, сама будет принимать решения, каким образом этим имуществом распорядиться.

Значит 1/2 часть дома моя, другая дочери? Получается так?

Если дом был приобретен в период брака, то вы с дочерью можете претендовать на 1/2 доли умершего супруга. Если дом был приобретен до брака мужем, то каждому по 1/2 доли.

Дом был приобретен в период брака (собственник были я и муж), но при разводе дом делить не стала, забрала только автомобиль. Муж переоформил собственность на себя. Значит теперь после его смерти я все таки могу вступить в наследство также как и дочь?

Инна Александровна, рекомендую вам обратиться для личной консультации на платной основе, так как в силу ваших обстоятельств, без ознакомления документов и выяснения ряда обстоятельств на ваш вопрос однозначно ответить затруднительно.