Удостоверение полигонное и льготы - вопросы и ответы для жителей России

• г. Абакан

Родился в 1976 г. И проживал до 9.12.2001 г. В городе семипалатинск и имею удостоверение полигонное, какие льготы мне положенны проживаю в России имею гражданство рф.

Ответы на вопрос (1):

Одного проживания не достаточно, тем более Ваш период проживания не подходит для действия закона. Нормами действующего права определен круг лиц, поддавшиеся воздействию радиации.

Льготы положены получившим дозу радиации после ядерных испытаний в Семипалатинской области, которые в свою очередь подразделяются на:

граждан, место жительство которых на протяжении 1943-1963 годов подвергалось загрязнению вследствие оружейных ядерных испытаний на семипалатинском военном полигоне, с получением радиационной дозы превышающей 5 биологических эквивалентов Рентгена;

детей (внуков), близких родственники, не достигших совершеннолетия, вышеупомянутых особ, имеющие заболевания, связанные с неблагоприятным радиоактивным фоном;

лиц, объем облучения которых составляет более 25 бэр.