Набрала займов в МФО на лечение. А сейчас поняла. Что непосильная ноша для меня и не могу оплачивать. Что делать?

• г. Сафакулево

Набрала займов в мфо на лечение. А сейчас поняла. Что непосильная ноша для меня и не могу оплачивать. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте попросить рассрочку.

Здравствуйте, скорее всего мфо будут обращаться за выдачей судебного приказа о взыскании с вас долга, такие приказы можно отменить, за составлением возражения на судебный приказ можете обращаться к юристам нашего сайта или составить самостоятельно, но попытка на отмену у вас будет одна, имейте ввиду.

Здравствуйте, Александра!

Попробуйте договориться с МФО о рассрочке платежей. Если это невозможно, то остается только ожидать направления от них искового заявления в суд и снижать проценты и неустойки в судебном порядке.

Здравствуйте Александра! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤