Заинтересованность супруга заявителя в деле о мошенничестве и запрет на выступление в качестве свидетеля - норма УПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, почему супруг заявителя по делу о мошенничестве не может быть свидетелем. Какая норма УПК РФ указывает на его заинтересованность.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Екатерина, супруг, при наличии его согласия, может быть свидетелем по уголовному делу. Главное грамотно заявить ходатайство следователю.

Нет такой нормы в УПК РФ. Свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела, без привязки к родственным отношениям. Такие дела.