Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если его сумма выше, чем у матери, но он продолжит работу?

• г. Иваново

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если сумма его пособия получается выше, чем у матери, но при. этом он продолжит работу?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из членов семьи, осуществляющих уход за ребенком. Отец вместо матери может получать пособие при условии, что он будет находиться в отпуске по уходу за ребенком (при этом он имеет право работать на условиях неполного рабочего времени - неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, зарплата выплачивается за фактически отработанное время).

Ст.93,256 ТК РФ.