Как защитить родительскую наследственную землю в процессе раздела имущества в бракоразводном процессе?
50₽ VIP

• г. Москва

Есть участок 10 соток 1/2 доли получена по наследству,1/2 доли куплена в браке. Доли не выделены. Собственник всего участка супруга. В рег. свидетельстве в основании записаны документы: Договор купли продажи 1/2 доли и договор о безвозмездной передачи участка. (наследование). Существовал исторически сложившийся порядок пользования. Далее решением собственника эти 2 участка поделили на 2 по 5 соток. (точно так же как и было закреплено годами по пользованию). У каждого из этих 2-х новых участков так же в основании записали и куплю продажу и безвозмездную передачу. Вопрос. Как можно сделать что бы у одного была безвозмездная передача, а у второго купля продажи.

Сейчас идет бракоразводный процесс и раздел имущества. И супруг подает иск на 1/4 доли 1 участка и 1/4 доли второго участка. Какой иск можно подать и судебно закрепить, что 1 участок это именно родительная наследственная земля, а второй покупали вместе, я не оспариваю его право на 1/2 нового участка (5 соток), но как юридически закрепить и обезопасить наследственную землю. К сожалению, договориться не получиться, делает специально, зная, как мне важна родительная земля. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Лена, Вы уже сами всё себе определили, надо было раньше думать, когда оформляли именно так, как Вы написали. Супруг Ваш абсолютно правильно в данной ситуации поступил, естественно он делит всё что было приобретено в браке за деньги. Скорее всего суд примет положительное для него решение, если там нет никаких нюансов, о которых я не знаю. Вы можете заключить в суде мировое соглашение на указанных Вами условиях. Или далее выделять в натуре каким-либо более удобным для Вас образом. Конкретно на данный момент больше сказать не могу, надо смотреть документы.

Уважаемая Лена!

Не является общим совместным имущество, полученное в дар или в порядке наследования.

Я так понимаю, Вы хотите сохранить целостность участков, чтобы не делить каждый участок ещё на части. Для этого имеет смысл в рамках судебного процесса доказать хронологию событий, а именно то, что один из этих двух участков был получен в порядке наследования, соответственно, он не является и не может являться совместным имуществом, и делить можно только тот участок, который был приобретён в период брака.

Немаловажное значение имеет указанное Вами некое "решение собственника", которым эти 2 участка поделили снова. Я, честно говоря, не совсем понял, что Вы имели в виду. Захотите - позвоните мне, объясните более подробно, потому что вот тут возможны нюансы.