Наследственный спор - как защитить свои права и получить свою долю?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Два наследника - один по завещанию - второй по закону. Открыто наследственное дело у нотариуса. Один из наследников уклонялся от сбора документов и получения св-ва о наследстьве. Втьорой подал в суд. За ним было закреплено право на 1/4 имущества. Потом вместо 1/4 судом было принято решение о взыскании денежной суммы со второго наследника и признано за ним право на эту 1/4 долю. Возбуждено исполнительное производство. Но на оставшуюся 3/4 долю должник не получает св-во о право на наследство и не планирует регистрировать (намеренно). Приставы говорят, что на имущество невозможно ни арест наложит, ни изъять его пока, должник рне вступит в наследство и не зарегистрирует его. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Судебные приставы правильно говорят. Арест невозможен. И изъятие. Но вот что касается оформления наследства - это право наследника, обязать его оформить нельзя, в том числе через суд. ГК РФ Глава 64. Приобретение наследства.

Это лучший ответ

Если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на основании которого имущество будет принадлежать наследнику, то в силу ст.1152 ГК РФ пристав вправе наложить на него взыскание независимо от государственной регистрации данного имущества. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если не будет обращать взыскание или производить исполнительные действия, то взыскатель вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

К сожалению до регистрации право собственности у должника не возникает согласно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Обращайтесь в суд с иском в порядке ст 131, 132 ГПК РФ о понуждении лица вступить в наследство, с учетом оснований таких требований которые должны выражаться в нарушении ваших имущественных прав.

Ничего в данном случае не сделать. Надо ждать регистрации права собственности. Ведь согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности нет.

Полагаю надо так поступать, а че церемониться.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Придется подавать в суд иск о возложении на второго наследника обязанностей регистрации, предварительно пошлите претензию заказным письмом о добровольном исполнении обязательства, иначе суд вернет документы.

Приставы не правы. В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". До получения свидетельства о праве на наследство наследник не может распоряжаться своим имуществом, но он уже является собственником, а значит на его имущество может быть наложен арест.

Добрый вечер.

Если судом принято решение а наследник не исполняет пишите заявление о привлечение к уголовной ответственности. Может оживёт товарища

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.