Такой вопрос! Могу ли я подать на алименты на ребенка и на свое содержание? Если да,то какую минимальную сумму может суд одобрить?

• г. Оренбург

Такой вопрос! Могу ли я подать на алименты на ребенка и на свое содержание? Если да,то какую минимальную сумму может суд одобрить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если ребенку еще нет трех лет или ребенок-инвалид, то можете требовать алименты на свое содержание. На ребенка, если он один то 1/4 от всех доходов отца в силу ст. 83 СК РФ, на свое содержание в твердой денежной сумме, которая зависит от материального положения сторон, и будет определена судом, можете попросить половину прожиточного минимума на свое содержание, а уже будет решать суд.

С Уважением!

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме. В большинстве случаев суд назначает такую сумму алиментов, которые необходимы для нормального существования матери и учитывая доходы отца.

Алименты на ребенка назначаются в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день, можете подать, мировому судье по месту своего жительства.

Размер алиментов указан в Семейном кодексе, обычно сумма алиментов на ребенка составляет 1/4 от доходов мужа, а на жену половина прожиточного минимума, установленного в области.