Столкнулся с проблемой раздела автомобилей после развода - Жена требует вернуть одно из них. Как защитить свои права?

• г. Красноярск

В браке было приобретено 2 автомобиля (зарегистрированы на жену). При разводе с устно пришли к соглашению-одна машина ей одна мне. После развода прошло 6 лет. Сейчас жена требует вернуть мой авто. Как быть, чтобы признать право на авто за мной?

Ответы на вопрос (6):

Уточните, требует в какой форме, уже подан иск?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если будет суд-можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 38.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, трехлетний срок считается не от даты развода, а от того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество.

У вас уже есть судебное дело по разделу имущества?

Как жена у вас требует отдать?

Спросить
Пожаловаться

Иск еще не подан. Документы птс стс и авто у меня. Требует в переписке: отдать документы и авто, грозится сделать документы через ГИБДД. Как уже говорил-устно при разводе договорились 1 авто ей 2 авто мне. 1 авто она уже продала. Теперь и мой хочет забрать) Я пользовался авто открыто-есть свидетели и тп.

Спросить
Пожаловаться

Все ваши устные договоренности не имеют значения. Вам необходимо самому обращаться в суд с иском о разделе имущества, признавать право на автомобиль за собой.

Спросить
Пожаловаться

А как же срок исковой давности? Его считать с момента предъявления ею требований по возврату авто? Я правильно Вас понял?

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в браке на имя жены. Был заключён брачный договор, где машина после развода становится собственностью мужа. Развод состоялся. Прошло более года, автомобилем пользуется муж, но на учёт автомобиль не поставил. По договору машина получается мужа, а птс и документы оформлены на жену. Как быть в этой ситуации жене, чтобы снять с учёта машину. Подскажите, пожалуйста.

В браке был приобретен автомобиль в кредит и в счет старого автомобиля, который принадлежал родителям жены. После развода жене осталось совместно нажитое имущество (мебель и бытовая техника), а муж выплачивает совместные кредиты и забирает автомобиль. Жена требует, чтобы муж продолжал выплачивать кредиты после развода и выплатил сумму старого родительского автомобиля. Как быть в такой ситуации?

Жена подала на развод. Во время брака купили машину. Машина зарегистрирована на жену, у меня была доверенность. Сейчас, когда отношения испортились, жена аннулировала доверенность, забрала ключи от машины, выписала меня из полиса осаго. Имеет ли жена на это право, ведь машина это совместно нажитое имущество. Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Жена подала на развод. У нас ребенок 10 лет. Брак был заключен после покупки квартиры, право собственности оформлено на жену. Две машины - одна на жене, другая на мне. В квартире очень дорогой ремонт (140000$), но то, что я оплачивал ремонт квартиры и машину жены документы отсутствуют. Есть дача, но она принадлежала жене по праву наследования, но реконструкцию и ландшафтный дизайн оплачивал я. На что я могу рассчитывать при разводе?

Мы с женой в разводе. В браке был приобретён автомобиль, Авто зарегистрирован на жену. Хочу выкупить у неё её часть стоимости машины. Какие документы нам необходимо оформить, чтобы машина была только моей собственностью?

У меня 2 сына 15 и 9 лет имеют ли право выбора с кем остаться при разводе? Как делиться имущество? Кредиты? Машина в кредите оформлена на жену после развода машина останется жене Старший сын хочет остаться со мной Причина развода измена жены.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится имущество супругов при разводе если детей нет? Если во время брака была приобретена недвижимость и оформлена на жену. После развода прошло 5 лет. При разводе недвижимость не делили. Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

В браке в кредит был приобретен автомобиль. Первоначальный взнос делал супруг а кредит и авто были оформлены на жену. После развода жена решила продать автомобиль. Покупатель готов выплатить оставшийся кредит. Обязана ли бывшая жена вернуть половину суммы от продажи авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение