Столкнулся с проблемой раздела автомобилей после развода - Жена требует вернуть одно из них. Как защитить свои права?

• г. Красноярск

В браке было приобретено 2 автомобиля (зарегистрированы на жену). При разводе с устно пришли к соглашению-одна машина ей одна мне. После развода прошло 6 лет. Сейчас жена требует вернуть мой авто. Как быть, чтобы признать право на авто за мной?

Ответы на вопрос (6):

Уточните, требует в какой форме, уже подан иск?

Добрый день!

Если будет суд-можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 38.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день, трехлетний срок считается не от даты развода, а от того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество.

У вас уже есть судебное дело по разделу имущества?

Как жена у вас требует отдать?

Иск еще не подан. Документы птс стс и авто у меня. Требует в переписке: отдать документы и авто, грозится сделать документы через ГИБДД. Как уже говорил-устно при разводе договорились 1 авто ей 2 авто мне. 1 авто она уже продала. Теперь и мой хочет забрать) Я пользовался авто открыто-есть свидетели и тп.

Все ваши устные договоренности не имеют значения. Вам необходимо самому обращаться в суд с иском о разделе имущества, признавать право на автомобиль за собой.

А как же срок исковой давности? Его считать с момента предъявления ею требований по возврату авто? Я правильно Вас понял?