Вопрос о сроках доставки груза - ограничения и ответственность

• г. Москва

Занимаемся грузоперевозками. В августе 2016 года осуществили доставку продукции, а сегодня 22.01.2019 нам предьявляют, что получатель груза не получал товар. Вопрос: есть ли какие-нибудь ограничения срокам по данному поводу? Водитель у нас уже два года как не работает, а нам сообщают о проблеме доставки груза только сегодня. Акт выполненных работ от заказчика у нас имеется, оказанную услугу нам оплатили. Имеют ли они право спустя столько времени нам что-то предьявлять? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Предъявить требование им ни кто не запретит, но в данном случае необходимо на их письменную претензию, есть такая или по телефону только? Необходимо направить мотивированный ответ.

Ответ мы отправим но сам факт такого срока, когда мы уже ничего сделать выяснить не можем и водитель не работает давным давно. Законно ли вообще что то требовать от нас?

Срок исковой давности три года. Не совсем понятно, как они что-то пытаются доказать, если имеется акт выполненных работ? Ну успехов им в этом странном требовании!

Получатель должен доказать, что груз не получил. Не понятно, на каком основании тогда был подписан акт выполненных работ? Почему ждали так долго и не обращались с претензией? Должны мотивировать свои требования. Если с Вами ситуация документально закрыта, пусть обращаются к заказчику перевозки и с ним выясняют. Не переживайте!

Т.е. если они подписали акт и оплатили данный рейс, это своего рода наш гарант?

Здравствуйте!

Срок давности в данном случае - 1 год!

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ):

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

Для урегулирования вопроса рекомендую ознакомиться с гл. 7 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.