Суд отказывает в уточнении к иску и взыскивает только пени и госпошлину - можно ли подать на расторжение договора и взыскание аванса?

• г. Санкт-Петербург

С суд - ответы адвокатов и юристоварбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Уточнением к исковому заявлению истец просит суд изменить исковые требования и добавить расторжение договора к первоначальным. Госпошлина оплачена. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает в уточнении к иску. И взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса). в части взыскания аванса отказано. В первоначальных требованиях расторжение не упоминалось и не было оснований к возврату аванса тк договорные отношения не были прекращены.

Ответы на вопрос (1):

Ну а какие проблемы. Только с пошлиной не ошибитесь, расторжение это неимущественное требование, однако как только в просительную часть добаляете взыскать ... сумму, требование превращается в имущественное, см. НК 333.21

Отказ принять уточнение означает что вы одновременно изменили и основание и предмет, хотя нужно смотреть конкретно что вы наваяли, возможно объяснить ваше изменение, к примеру оснований дополнениями, а не изменениями, оценка довольно субъективная бывает, измененные же требования должны носить однородный характер,направлены в зачет первоначальных ну и т.д.

В общем если взыскать что то по договору поставки, конкретно, конечно же сначала просят договор расторгнуть и взыскать вследствие невыполнения условий такую ту сумму

если вы сразу о процентах заявили ,вы признаете договор действующим, поэтому отказ в принятии уточнений правомерен

однако, ничто не мешает подать еще один иск