Перепланировка не законна - комната объединена с кухней, остальные раздельные

• г. Москва

Спасибо, Елена Геннадьевна.

Перепланировка не законна. Одна комната (9 метров) обЪеденена с кухней, а три другие-16,12,11 квадратных метров соответственно. Раздельные последние две.

Ответы на вопрос (1):

Следовательно, общая жилая площадь - 48 кв.м. На Вашу дочь приходится: 48:3=16 кв.м. Если я правильно поняла, то идеально подходящая по метражу 16-м комната смежная с какой-то еще? Если это так, то ее нельзя выделить, если да - то идеально подходит. Можно пытаться выделить 12-м комнату, но тут "бабушка надво сказала", поскольку формально ущемляются права ребенка "на 4 кв.м." А может вам н ворошить все это? Зачем? Ведь если Ваш ребенок никогда не проживал в квартире, не вселялся, родственники (бабушка, к примеру) могут подать встречное требование о признании ребенка не приоблретшим права на жилую площадь.(Правда, если у них не истек 3-летний срок исковой давности). У ребенка и так есть право на пожизненное проживание в квартире и ее никто не сможет его лишить. Единственное, при разделе лицевого счета Вы, как законный представитель ребенка, сможете продать, обменять эту комнату для ребенка на отдельное жилье.