Вопрос возврата денег за фото на документы в случае неудовлетворения одним из клиентов

• г. Смоленск

Обязана ли фотостудия возвращать деньги за фото на документы, если они подходят по всем параметрам, но муж клиентки их не оценил и она принесла их возвращать спустя день?

Ответы на вопрос (2):

Нет не обязана. Во-первых есть Постановление 55 Правительства РФ, утвержденное 19 января 1998 г., определяет и подтверждает список непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену и возврату.

В одном из пунктов товаров не подлежащих возврату изделия бытового использования, причисленные к сложному типу техники и имеющие сроки гарантийного обслуживания, определяемые производителем;

Технически сложные изделия, которые нельзя вернуть в магазин: а именно цифровые фото и видеокамеры, дополняющая аппаратура и оптическое оборудование для качественной фото-или видеозаписи, бытовая техника для кухни и ванной комнаты; Если сделанные вам фото на документы были цифровыми, то они подпадают в эти товары.

Не забываем, что перечень невозвратных товаров перечеркивается статьей 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

Эта статья закрепляет за покупателем при обнаружении факта приобретения некачественного товара ряд следующих прав:

исправление изъянов товара за счет продавца или компенсация за их устранение путем обращения к третьим лицам;

пропорциональное снижение стоимости приобретенного товара;

обмен бракованного товара на аналогичный;

замена некачественной продукции на идентичную от иного производителя с перерасчетом стоимости;

возврат товара продавцу с получением денежных средств обратно. Поэтому фотостудия не обязана вам вернуть деньги за фото, которое просто не оценено кем-то.

Нет. Если требовпния необоснованы.