Развод и жилищные вопросы - правообладание квартиры и получение жилищного сертификата для полицейского
₽ VIP

• г. Смоленск

В 2004 г мною, состоя в браке, была приобретена 2-х комнатная квартира общ. площ.49 м 2. На данный момент у нас с супругой 2 детей в квартире никто не прописан. По жизненным обстоятельствам мы разводимся. Супруга согласна на развод при условии, если я откажусь от права обладания данной квартиры в пользу её и детей.

В 2012 году я, как сотрудник полиции, выхожу на пенсию по льготному стажу, смогу ли я претендовать на жилищный сертификат от мвд, т.к. живу (прописан с 1990 г) в квартире родителей (общ. площ. 56 м 2), где еще проживает сестра и мать?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если откажетесь от своей половины квартиры , это послужит основанием для отказа в получении жилья, т.к. Ваш сегодняшний отказ, будет расценен как умышленное ухудшение своих жилищных условий и не иначе. Не советую это делать.

Сертификат Вы могли бы получить, только если бы стояли на очереди на улучшение жилищных условий, из Вашего письмя ясно, что на улучшение Вы не стоите, и встать на него до увольнения не успеете. Кроме того, Ваш отказ от жилья, действительно будет расценен как намеренное ухудшение жилищных условий. Кроме, того, в настоящий момент никакого согласия супруги на развод не требуется - если дети несовершеннолетние, Вы в любом случае будете разводиться в судебном порядке и еемнение роли не играет.