Хочу узнать, какие я должна собрать документы, чтобы оформить его и земельный участок на себя!

• г. Пермь

5 лет назад у меня умер дед, еще через 2 года его жена (не родная бабушка). Остался в селе дом. Хочу узнать, какие я должна собрать документы, чтобы оформить его и земельный участок на себя! По документам он оформлен на деда. У деда осталось трое детей, один из них мой отец, а у его жены тоже остался сын. И имеет ли он право претендовать на дом? И я не единственная внучка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если дети дедушки и бабушки (то есть и Ваши родители) живы, то они являются наследниками и Вы не сможете оформить имущество на себя.

Татьяна, если дети деда в течение 6 месяцев со дня его смерти не приняли наследство, то сейчас получение имущества в наследство возможно только путем подачи в суд заявления о восстановлении срока для его принятия . Супруга деда приняла наследство фактически, возможно, что она является единственным наследником и дом после ее смерти перейдет к ее наследникам. Внуки, при наличии наследников первой очередни, к наследованию не призываются.