Верховный суд разрешил принудительный выкуп долей в квартирах - возможно ли такое для одноквартирного дома?

• г. Москва

Первоначально строился одноквартирный дом. По прошествии времени получилось три хозяина с разными долями. Потом 2 собственника сделали реальный раздел по суду один из них зарегистрировал свои права, а 2 других нет. Сотношение площадей 71.0 и 45.0 и 8.4 кв. м. Все они дальние родственники двоюродные братья. Верховный суд РФ разрешил принудительно выкупать доли в квартирах у собственников. Могут ли они через суд принудительно выкупить часть одноквартирного дома. (по документам из Росреестра это помещение).

Ответы на вопрос (5):

Вера, надо смотреть документы. Если был произведен выдел доли "в натуре", у вас всех разные объекты и оснований для принудительного выкупа, думается, нет.

Нет, так как это уже не долевая собственность в доме, а отдельные жилые помещения.

Первоначально было 2 доли. Потом одну долю разделили на 2 доли. Потом по суду было реальный раздел и из этих двух долей получились 2 части дома. И по документам одна доля (договор купли-продажи) и 2 части дома по суду. Поэтому, если у 2 х собственников части, значит у третьего тоже получается часть. Правильно?

Вера, надо смотреть как минимум решение суда и выписки из ЕГРН, что указано там и там. Обратитесь к юристу со всеми документами.

Принудительный выкуп допускается (в контексте Вашего вопроса) только на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ и только в отношении долей.

Вера, принудительный выкуп в законе был разрешен всегда... НО!... только для строго определенных в законе случаев. Только для некоторых, далеко не для всех, где есть доли. И Верховный Суд РФ только в некоторых конкретных делах подтвердил возможность принудительного выкупа. У Вас, судя по изложенным обстоятельствам, совсем другой случай. Но Вы не представляете, как часто юристам на словах заявляют одно, а по документам оказывается совсем другое. Каждый день по несколько раз. Квалифицированный юрист не станет гадать, а будет работать с документами, которые прочтет сам.

И даже если действительно дом в общей долевой собственности, то само по себе это ничего не значит. Для принудительного выкупа этого обычно недостаточно.